На Якиманке встречи районного руководства с жителями проходят регулярно, но надоевшей рутиной не стали. Кто-то, вопреки всему, на что-то еще надеется, продолжает верить в действенность подобных обсуждений, для кого-то это возможность публично прокричать о наболевшем, разрядится по полной.

Вот и на встрече 7 апреля разговор выдался бурный. Эмоции зашкаливали. В какой-то момент даже казалось, что дело идет к крутой разборке между разгоряченными оппонентами в зале. Оно и понятно: весной чувства обостряются. А тут еще на повестке дня стоял вопрос животрепещущий: где в районе парковаться машинам.

Предвидя реакции публики, глава управы М. Столбов явно старался выражаться осторожнее, сглаживать чересчур острые углы. Он напомнил собравшимся о твердом намерении столичного мэра С. Собянина в перспективе обеспечить парковками и гаражами сто процентов автомобилей постоянного населения каждого района и 70 процентов – приезжающих. Исходя из этого норматива Якиманка, имеющая сегодня 10 тыс. машиномест, должна довести их количество до 35 тысяч.

– Задача фактически невыполнимая, но заниматься ею надо, – констатировал М. Столбов. Управа предлагает обсудить временные стоянки на месте сносимых домов на Б. Якиманке 35, Ленинском пр. 11, стр. 2 и Донской 14. Подземные паркинги планируется построить в ЦПКиО и на территории кондитерской фабрики «Ударница». Вновь всплыл вопрос о капитальном гараже на Донской 25, где ныне сиротливо стоят полуразрушенные производственные корпуса. Проект осторожно, но упорно лоббирует управа, его поддерживает часть автовладельцев окрестных кварталов. Однако, безлошадные жители близлежащих домов в основном против. Их аргументы: паркинг во дворе сузит жизненное пространство, подорвет экологию и даже нарушит устойчивость здания. Альтернативой гаражу им видится здесь зона отдыха, где при этом будут автомобили здешних жителей, им дела нету. Довод, что на крыше паркинга можно было бы разместить спортплощадку, несогласных не убеждает. Похоже, на Донской 25 повторяется прошлогодняя история Шаболовки 25,когда жители на публичных слушаниях зарубили проект строительства народного гаража.

Ситуация со стоянками в перегруженном центре Москвы патовая. Население одинаково возмущает и автомобильная оккупация дворов и улиц, и дефицит парковок, и вторжение гаражного строительства в жилые кварталы. «Единственный выход – огородить свой двор забором, установить шлагбаум, как сделали мы у себя на ул. Ак. Петровского, 5» – заявил на встрече общественник из этого дома. «Управа за последний год еще никому не отказывала в закрытии дворовых территорий» – отозвался М. Столбов. Но в зале тут же нашлись решительные противники огораживания. Двое жителей дома 1 по Калужской площади усомнились в праве своего домкома и «всяких прочих швондеров» решать, кого пускать, а кого не пускать на городскую землю. Слово за слово, завязалась горячая полемика. Яростные спорщики даже пригрозили друг другу «разобраться по-соседски». К счастью, до дуэли на кулачках дело не дошло.

Не вышли пока на демонстрацию протеста и жители дома 13 на Ленинском проспекте, как предупреждали администрацию района их представители на предыдущей встрече. Уже 5 месяцев здесь никто не получает счета на оплату коммунальных услуг и не знает, что будет завтра. Злоключения начались после того, как дом, много лет обслуживающийся ЖКУ Академии наук, перешел под опеку дирекции по эксплуатации высотных зданий. Острое недовольство вызывает и деятельность местного ТСЖ, кстати, единственного оставленного на сегодня в районе. Между ним, ГУИС, ЭВЖД и банком «Москвы» идут затянувшиеся и непонятные переговоры о заключении договора, а терпение жителей готово лопнуть.

В домах 3 и 7 по Ленинскому проспекту иная головная боль. Здешние обитатели готовы держать оборону от «Мостелекома», пытающегося облагодетельствовать их усовершенствованным телевизионным оборудованием. Благие намерения обернулись халтурным качеством работ, повреждением крыш и даже денежными поборами. Точками напряженности на карте района продолжают оставаться Б. Полянка 1/3, где разворачивается перестройка помещений ресторана «Эльдорадо» и бомбоубежища с неизвестными местным жителям целями, и Шаболовка 29, кор.2, где уже много лет электроснабжение налажено по временной схеме от соседнего завода и потому часто дает сбои.

Хронические проблемы, как обычно по весне, обострились. Их разгребать и разгребать. В некоторых случаях, правда, постепенно появляется определенность. Так, по словам М. Столбова затянувшаяся перекладка труб у д. 5 Ак. Петровского должна завершиться к концу апреля. Вновь возникла возможность возобновления в 2012-м или в последующие годы капитального ремонта на Шаболовке 16. Здесь жители вроде бы готовы участвовать в софинансировании работ.

На встрече 7 апреля управа помимо критики удостоилась и благодарности. Из подвала на Донской 23, наконец, выведена мастерская «Аварийная служба «МР Беговой», долгое время беспокоившая жителей, отмечались и очевидные победы администрации в борьбе с гаражами ракушками. В прошлом году их убрано 160, в нынешнем такую же участь сулят остальным.

Но на ближайший месяц задачей номер один района остается уборка и благоустройство территорий после зимы. «Работы много, сроки жесткие, боюсь, не справимся» – посетовал Столбов. Надежда на помощь жителей в объявленные субботники 16-го и 27-го апреля и на память о старой советской привычке к безвозмездному весеннему труду.

Борис Арсеньев, Якиманка.ру