Бюрократическая отписка, пожалуй, самый популярный жанр современной российской словесности. Его мастеров великое множество по всей чиновничьей Руси. Не перевелись они и на Якиманке. Отписка. «Снова отписка!», «Очередная отписка!» – так оценил глава районной управы М. Столбов отчеты собственных подчиненных по ряду вопросов, поднятых на предыдущих встречах с жителями. Выяснилось, к примеру, что перепады напряжения электросети, от которых лихорадит дом 16 по Шаболовке, вовсе не устранены, как значится в бумаге. Коммунальщики просто поленились по-настоящему разобраться в деле. Фактически отмахнулись они и от жалоб жителей с Донской 23 на пришедшую в негодность вентиляцию.

«Будете писать отписки – заставлю писать объяснительные». Пригрозил М. Столбов подчиненным. Едва ли те сильно испугались. Объяснительная – та же отписка, жанр хорошо освоенный. Бумажный занавес скрывает так и нерешенные проблемы.

Для главы управы прозвучало новостью сообщение жителей Мытной 44, что шумные ночные работы на соседней стройке вопреки всем обещаниям и договоренностям продолжаются. Вопрос считался давно исчерпанным. По бумагам капитальный ремонт подъездов в доме 5/9 во 2-м Добрынинском переулке выполнен вполне качественно. Жители же предъявляют претензии. Краски выбраны скверные, положены плохо, освещение стало хуже, крыша течет… М. Столбов обещал в ближайшие дни на месте самолично разобраться в ситуации.

Управа намерена также добиваться от городского «Водоканала» ремонта расшатанных и жутко громыхающих под колесами машин люков подземных коммуникаций. Жалобы на это поступили и с Б. Якиманки 54, и со 2-го Хвостова переулка, и с Донской, 15. «Водоканалу» будет также предложено прочистить свои подземелья, источающие зловонный запах на ул. Ак. Петровского. А вот починить почтовые ящики на Шаболовке 25 взялись сами районные службы. Во что выльются благие намерения, покажет время.

По протоколу предыдущей встречи глава управы смог все-таки сообщить о конкретных результатах: во дворе на Шаболовке 18 уложены лежачие полицейские, на Донской ул. 8 проведены охранные мероприятия в связи со скверным состоянием балконов.

Но есть проблемы, которые районной администрации, да и более высоким инстанциям явно не по зубам. Одна из них – теперь печально известный на всю Россию клуб «Гараж». Куда только не обращались многострадальные обитатели его окрестностей, как только не увещевали хозяев заведения районные власти – все тщетно. Полицейские меры в виде двух штрафов по 15 тыс. рублей за многочисленные нарушения выглядят и вовсе смешно. Даже когда предупреждения местных жителей сбылись, и дело дошло до громкого убийства на пороге «Гаража», ничего по существу не изменилось. На встрече 1 сентября, отвечая на очередные жалобы по этому поводу, М. Столбов отнюдь не сиял оптимизмом, он лишь пригласил представителей местных жителей на ближайшие переговоры с администрацией клуба.

Туманны и перспективы капитального ремонта домов. Его городская программа зависла после перехода на софинансирование. По словам главы управы, если удастся выбить средства, возможно, получится отремонтировать облезлые фасады, а также балконы дома 3 на Донской ул., и подъезды во 2-м Хвостовом переулке 12.

Администрация готова пойти на встречу желаниям жителей Шаболовки 25 и Ленинского пр. 11 обустроить в их дворах усовершенствованные спортплощадки. На ул. Серафимовича 5 предстоит сложный ремонт вентиляционной системы и устройство парковочных карманов. На Шаболовке 29 будут доделаны пандусы для инвалидных и детских колясок.

Не растворятся ли намеченные дела в отписках? В нашей стране с ее жесткой административной системой и властной вертикалью, где главная фигура чиновник, а общественность подвизается на вторых ролях, такой риск всегда существует. Остается надеяться на активность и солидарность граждан, и добрую волю самого руководства, на общую заинтересованность в благополучии не на бумаге, а в реальности.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru