В новогодние праздники желание чиновников красиво отрапортовать, подпустить розового тумана естественно и даже простительно. Но должна же быть мера и казенному оптимизму и праздничному благодушию! Увы, соблюсти ее удается не всегда. Пример тому – отчет главы управы М.А. Столбова в районной газете «Якиманка. Вчера, сегодня, завтра» (№ 16/28/2011), под стандартным заголовком «Время подводить итоги».

С первых же фраз у читателя со стажем возникает впечатление, что перед ним передовица советской газеты 40-летней давности. Тот, кто помнит брежневско-черненковские времена, наверняка оценит такой пассаж: «Все мы видим, как с каждым годом хорошеет и преображается наш район». Далее в том же духе.

Впрочем, современный агитпроп, оказывается, способен переплюнуть своего ветхозаветного пращура. В советской прессе существовала негласная установка – не более одной, максимум двух, фотографий руководителя в номере. Сам «вождь народов», хорошо понимавший контрпродуктивность назойливого пиара, строго осаживал чрезмерное усердие газетчиков. В новогоднем же номере районного СМИ на первых трех страницах мы видим, аж, четыре фотографии главы управы! Впрочем, это еще мало: в иных номерах число изображений любимого руководителя доходило и до шести-семи. Конечно, М. Столбов активен, открыт для общения, создает немало информационных поводов, к тому же фотогеничен. И этим многим импонирует. И излишняя реклама едва ли укрепляет его авторитет. Но, видимо, нынешняя система властной вертикали на всех уровнях устроена так, что автоматически порождает культы начальников – общенациональных, городских, районных. А значит и ответную протестную реакцию людей.

Судя по отчету, дела на Якиманке обстоят – лучше некуда. Но, вероятно, читая его, многие жители вспоминали бессмертный куплет: «Все хорошо, прекрасная маркиза! Все хорошо, все хорошо!». То, что видят якиманцы в реальной жизни, откровенно, по-деловому, обсуждают на встречах с тем же Столбовым, и то, что они читают в районной газете, как говориться, две большие разницы. Спору нет, в кампании по благоустройству дворов и подъездов успехи налицо. Но сколько было, да и осталось претензий к качеству работ! А разве фактическая остановка районной программы капитального ремонта жилых домов свидетельствует о «преображении» Якиманки?

Едва ли уместен победный тон и в рапортах о решении проблемы парковок. Она остается острейшей. Да, многие незаконные «ракушки» убраны, но отнюдь не все, как обещала управа в начале 2011-го. Главное же, не просматривается стратегическая перспектива. Району требуется в три раза больше машиномест, чем есть в наличии. Простым упорядочением парковок, установкой шлагбаумов дело не поправишь, а проработанных планов строительства капитальных гаражей, в том числе подземных, нет. Глава управы с этими проблемами хорошо знаком, обсуждает их на встречах с общественным активом. Но с читателями районной газеты, т.е. с жителями, почему-то не поделился планами их решения.

Две обновленные спортплощадки (Ленинский, 3 и Б. Полянка, 3/9) и впрямь «подарок юным якиманцам», хотя уместнее было бы говорить не о подарках, а о выполнении социальных обязательств. Помнится, в начале 2011-го речь шла и о Б. Полянке, 28. Да и могут ли две-три дворовые спортплощадки, пусть и неплохие, компенсировать утрату на долгое время (а может и навсегда) крупнейшего спортивного объекта района – стадиона «Труд». Туман, и отнюдь не розовый, окутывает и судьбу Дворца детского и юношеского творчества «На Полянке», чей особняк никак не могут отреставрировать. А дефицит доступных магазинов и предприятий бытового обслуживания, вызывающая нарекания работа ярмарок выходного дня, разрушение памятников исторического наследия, скандально-криминальная обстановка вокруг ночных клубов «Гараж» и «Рай»...

Какую сферу жизни Якиманки ни возьми – жилищно-коммунальную, социальную, торгово-потребительскую, культурную, правоохранительную – везде проблемы, проблемы, проблемы. Иногда хронические, не решаемые годами. Как и во всей Москве. Все о них знают, над их решением бьются и даже кое-чего иногда добиваются. Так не лучше ли, подводя итоги года, говорить откровенно, как происходит это на совещаниях районного руководства с жителями, или как говорил сам М. Столбов в своем выступлении на встрече якиманцев с префектом С. Байдаковым, а не убаюкивать общественность пасторалью в розовых тонах.

P.S. На днях вышел первый номер районной газеты за 2012 год, а в нем, о чудо! не только нет ни одной фотографии главы управы, но и ни разу не упоминается его фамилия. Невольно подумалось, а где же Михаил Аркадьевич, куда исчез? Не случилось ли чего! Но волнения наши оказались напрасными. По достоверной информации М.А. Столбов жив-здоров, на рабочем посту руководит районом.

Yakimanka.ru