Удивительно как действует на людей солнечный свет, голубое небо. «Почему бы в следующий раз нам не собраться на свежем воздухе, где-нибудь в «Музеоне» или в парке Горького» – неожиданно предложил, открывая 19 мая очередную встречу с якиманцами, глава районной управы М. Столбов, до этого не замеченный в излишней сентиментальности. Аудитория восприняла идею на ура. Кто-то, правда, не без иронии дополнил ее предложением организовать еще и разгон облаков. Сошлись на том, что, если повезет с погодой, следующая встреча, возможно, пройдет на обновленной спортплощадке капитально отремонтированного двора дома 1/3 по Б. Якиманке.

Тему беззаботного и привольного лета продолжила зам. главы управы Ф. Алявдинова сообщением об организации детского и семейного оздоровительного отдыха льготных категорий населения в разнообразных местах не только России, но и соседней Европы.

Из этого мира летних грез пришлось все-таки спускаться в угрюмую преисподнюю ЖКХ, в лабиринты протекающих труб и засоренной канализации, в трясину застарелых проблем и коммунальных конфликтов. Впрочем, общий настрой собрания оказался благодушней, чем ожидалось. Солнце растопило сердца даже самых непримиримых. Сколько раз на подобных встречах общественники требовали немедленно закрыть продуктовый магазин ООО «КОЛО», на Б. Полянке, 28. На сей раз, несмотря на присутствие в зале его представителей показательной порки не произошло. Стрелки обвинений в попустительстве распространения алкоголизма были переведены на полицию, которая игнорирует сигналы жителей и не гоняет любителей распивать пиво в ближайшем дворе или прямо на ступеньках магазина.

Гораздо более оживленная дискуссия развернулась вокруг мобильных торговых точек – тонаров. К их работе накопилось немало претензий. Так тонар «Хлебобулочные изделия», по уверениям критиков, будто бы торгует продукцией сомнительного происхождения и качества. Точки на Крымском валу 4/6 смущают некоторых аборигенов дороговизной и пугают опасностью нашествия крыс. Но у других жителей мнение оказалось прямо противоположное. В защиту тонаров на Крымском валу управа получила уже не одно письмо с множеством подписей. Бывает и так, как, по словам Ф. Алявдиновой, случилось в Доме на набережной. Здешние жители многократного требовали установить тонар «Хозтовары», а потом с тем же упорством стали добиваться, чтобы его поскорее убрали. Пока якиманцы судят да рядят, московская власть готовится разрубить гордиев узел одним ударом. С 1 июля все тонары вообще будут убраны с улиц и площадей города. В ряде мест их заменят торговые модули. Они появятся и на Крымском валу 4-6, и на Б. Полянке 28-30, и Б. Якиманке 32, но некоторых привычных торговых точек якиманцы все же лишатся. В общем, в разгар лета нас ждет очередной переворот.

Дополнительные заботы сулит теплый сезон обитателям дома 7 по Бродникову переулку: в жару приходится открывать окна, а под ними ночной клуб «Гараж» с его далеко не смиреной публикой и частными извозчиками-бомбилами, не утруждающими себя соблюдением тишины и порядка. И управы на них похоже нет…

Дежурная тема районных дискуссий – парковки. На сей раз обсуждали, где ставить свои авто инвалидам. М. Столбов разъяснил: будут выделены особые места в обустраиваемых сейчас так называемых парковочных карманах. Но как охранять их от самозахватчиков неясно.

Весна-лето горячая пора ремонта. Жители дома 1/3 по Б. Полянке уже оценили качество работ по благоустройству их двора и спорт площадки. Теперь их просьба заняться тротуарами перед фасадом, где возможны провалы грунта. Жители дома уже не один год по многим вопросам конфликтуют с постояльцем – рестораном «Эльдорадо». Теперь, как обнадежил их М. Столбов, управе, кажется, удалось наладить конструктивный контакт с новым руководством заведения и ситуация начинает сдвигаться с мертвой точки.

А на Крымском валу 8 все только начинается. Дом, построенный еще в 1936 году, ждет замена электрооборудования и лифтов. Жители беспокоятся, не стало бы хуже, и хотят контролировать ход работ. Глава управы посоветовал им провести собрание собственников, сформулировать свои требования, а заодно и подать заявку на капительный ремонт на условиях софинансирования. Есть на что надеяться и обитателям дома 19 по 1-му Спасоналивковскому переулку. Ремонт подъездов здесь запланирован на этот год, если, конечно, найдутся деньги. В ближайшее время будут проверены жалобы из домов 54-56 по Большой Якиманке на некачественный ремонт труб и постоянные засоры канализации.

Хорошие новости для жителей квартала на Крымском валу. По словам М. Столбова инвестиционный контракт на строительство здания в Крымском тупике отменен. Судьба участка теперь в руках городских инстанций, районная же администрация обещала привести в порядок захламленную территорию.

Под занавес встречи якиманцы в очередной раз поинтересовались, скоро ли выйдет в свет долгожданный 3-й том энциклопедии «Якиманка от А до Я». «Сейчас денег нет, но надеемся на дополнительное городское финансирование», – отвечал глава управы.

Итак, наступил сезон надежд и летнего умиротворения. Итоги подведем осенью.

Борис Арсеньев