Одиннадцатого августа, как обычно в четверг, жители Якиманки встретились с руководством района чтобы выговориться, обсудить наболевшее и, удостоверившись в очередной раз, что власть готова выслушивать их и даже иногда помогать, разойтись.

Первый мишенью оказался начальник участковых уполномоченных полиции района В.Г. Кондратьев. Он кратко сообщил об итогах переаттестации своих подчиненных. Все участковые остались на своих местах, за исключением одного, работавшего на территории внутри Садового кольца. Оценка служивым теперь будет даваться по отзывам жителей, полицейским предписано тесно взаимодействовать с населением. Собравшиеся восприняли эти тезисы как сигнал к действию. Аудитория оживилась. Посыпались вопросы: как поймать неуловимого участкового и познакомиться с ним. Как оградить дом на Шаболовке 16 от постоянных проникновений наркоманов, как избавить от бомжей сквер на ул. Академика Петровского. Контролирует ли полиция сдачу внаем квартир, знает ли о притонах и подпольных борделях... Кондратьев поспешил успокоить жителей. По его словам до конца года участковые должны обойти все квартиры, познакомиться со всеми их обитателями. Продолжится выявление неблагополучных мест и постановка на учет полиции сомнительных граждан, в списке которых ныне 52 человека.

Возникали и вопросы, на которые даже бывалый правоохранитель затруднился дать ответ. Например, о неком провале в сквере на Ак. Петровского (напротив церкви), из которого доносится тошнотворный запах. Что это – дыхание преисподней или в прохудившихся коммуникациях догнивает дохлая крыса? Об этих представителях городской фауны на встрече также зашла речь. Во дворах домов 1 и 13 на Ленинском проспекте извели бродячих кошек, и их место тут же заняли крысы. С запахами здесь тоже не все в порядке. Уже не первый год жители дома на Ленинском 11 воюют по этому поводу с местным рыбным рестораном. Разъяснить ситуацию взялась замглавы управы Ф.С. Алявдинова. Оказывается, Роспотребнадзор делал замечания владельцам заведения, но прокуратура отказала в проверке. «Что же, тогда мы пойдем другим путем»– отозвался глава управы Столбов, намекая, что он на стороне жителей, но не давая конкретных обещаний.

На Якиманке теперь едва ли не каждый дом мечтает отгородиться от внешнего мира забором. Управа это всемерно поощряет и готова поддержать организационно и даже материально, лишь бы жители приняли такое решение на общем собрании и вложили свои деньги. «Пора прекратить фиесту посторонних машин во дворах», – объясняет свою позицию Столбов. Жители дома 5/9 по 2-му Добрынинскому переулку так и поступили. Собравшись, они приняли решение установить шлагбаум на въезде во двор. Работы уже идут. Но едва ли это исчерпает проблемы.

Возникла идея построить невдалеке на свободной площадке у нежилого дома 6/9 в 4-м Добрынинском переулке 3-4-ярусную автостоянку-этажерку. Беда лишь в том, что на этом месте на городской земле вознамерился развернуть новое строительство могущественный сосед – УПДК при МИДе. Управа проект отфутболила, но настойчивость мидовцев хорошо известна. Их комплекс «Добрыня» буквально задавил окрестные дома. В переулках машины стоят в три ряда, нормального уличного освещения нет. Нет его, впрочем, не только здесь. На плохое освещение жалуются из домов на Донской и Шаболовке. «Проблема общая и надо с ней разбираться», – подытожил обсуждение глава управы.

Одной из горячих тем встречи по традиции стало благоустройство дворов. Насмотревшись на капитально отремонтированные спортплощадки, жители домов на Ленинском 11 и Шаболовке 23-25 заявили – «хотим такие же!». Глава управы пообещал, но только в будущем, когда появятся средства. На актуальный вопрос можно ли расширять парковки за счет газонов, он ответил – «только с согласия жителей».

Из других обнадеживающих заявлений администрации: осенью пройдет «омолаживающая» подрезка деревьев, затеняющих двор на Шаболовке 23-25; а в проездах у домов 16 и 18 по той же улице, появится лежачий полицейский. Под занавес встречи, когда боезапас вопросов был истрачен, всех окончательно настроило на благодушный лад сообщение, что районные службы всерьез взялись за лечение двухсотлетнего дуба, украшающего двор на Донской 23, правда, запломбировать дупло и трещину с первого раза не удалось – не хватило пломбировочного материала. Но коммунальщики обещают довести дело до конца.

Борис Арсеньев, Якиманка.ru