У российского человека в крови недоверие к казенной администрации. Это извечное отчуждение на Якиманке в последнее время понемногу смягчается. Районное руководство охотно идет на контакт с населением, в кабинетах не запирается. Диалог этот не всегда результативен, но замечено, к примеру, что в текущем сезоне были капитально отремонтированы дворы и подъезды домов именно там, где жители проявляют наибольшую активность и требовательность. Якиманцы не упускают случаев, чтобы тормошить местную власть, даром, что поводов к тому хватает.

Тема правопорядка и безопасности, которой открылась встреча, жителей с районным руководством 20 октября поначалу не слишком взволновала собравшихся. Они вполне благосклонно встретили представленного заместителем начальника ОВД «Якиманка» Н.И. Жуковым нового участкового И.А. Шевченко, который заменил на одном из участков коллегу, не прошедшего аттестацию. Но потом последовал вопрос о бомжах и полицейским пришлось признать: у них нет законных и эффективных способов остановить нашествие клошаров. Последних хватают по двадцать душ в день, держат несколько часов в отделении, после чего они вновь на улице.

Однако что бомжи по сравнению с «Гаражом» – непотопляемым пиратским бригом Якиманки! Накануне там опять стреляли. Реакция властей на беспредел пока не очень впечатляет: установлены лежачие полицейские против ночных гонщиков, обещано поставить реальных полицейских у входа в клуб, хозяевам заведения заявлено последнее китайское предупреждение. «У нас стреляют и на Болотной, а что творится на «Красном Октябре» вообще уму непостижимо!» – подвел невеселый итог темы глава управы М.А. Столбов.

Проснувшись на «Гараже» и бомжах, зал уже больше не засыпал и не давал заснуть президиуму. Обсуждение быстро набрало тонус, эмоции забурлили. Управа получила-таки свою порцию упреков в бездеятельности и равнодушии к нуждам жителей. Презумпция виновности администрации – оборотная сторона расхожего представления о всемогуществе власти даже местного уровня, ее ответственности за все происходящее. Постоянно выслушивать отнюдь не всегда справедливые обвинения – часть профессии чиновника. Глава управы М. Столбов, по-видимому, хорошо это понимает и, как правило, не избегает нелицеприятных разговоров. Потому и нарабатывает авторитет в районе.

В сухом остатке продолжительного и сумбурного обсуждения на встрече оказалось не так уж и мало конкретики. Управа отчиталась в восстановлении газонного ограждения и ремонте подъемника для инвалидных колясок на Б. Якиманке 32, прочистке вентиляции на Б. Полянке 30. По требованию жителей приостановлен затеянный без проекта ремонт электросетей на Крымском валу 8.

У главы управы нашлось, что сказать и многострадальным обитателям дома 1/3 на Б. Полянке, которых, по их словам, «со всех сторон обложили» угнездившиеся здесь бизнес-структуры. Крыша здания, наконец, отремонтирована, удалось наладить контакты с менеджментом «Эльдорадо», разрешительная документация на реконструкцию ресторана сейчас проверяется в стройнадзоре.

А вот у фирмы «Коло» документы на строительство на Б. Полянке, 26 взамен «социального магазина» нового «ветеранского», увеличенной площади, оказались в порядке. Окрестных жителей это не порадовало – торговая точка имеет дурную репутацию рассадника алкоголизма и у всех «как бельмо на глазу». Много нареканий и на работу ярмарки выходного дня на Б. Полянке, 28. Но у торжища есть среди жителей и горячие защитники – подписанты коллективных писем. М. Столбов, ранее пообещавший ходатайствовать о закрытии ярмарок, теперь был осторожнее в высказываниях: «Подумаем, проанализируем ситуацию».

Не обошлось на встрече и без обсуждения долгоиграющих тем: закрытия двора в Бродниковом пер., 7 и сноса гаражей на ул. Серафимовича, 5. Администрацию призвали обратить большее внимание на дом 16 во 2-м Спасоналивковском пер., где течет кровля, снесены въездные ворота, во дворе паркуются посторонние автомобили и нет собачьей площадки.

Проговорив на повышенных тонах о всякой всячине полтора часа, участники встречи разошлись если не удовлетворенными ее результатами, то с чувством, что время потрачено не впустую.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru