ВИНОКУРОВ Александр Николаевич (1869–1944)

У истоков грозной и кровавой русской революции стояли идеалисты-интеллектуалы, верившие, что знание и прогресс могут излечить человечество, стоит лишь найти верную теорию, подобрать ключик к вратам в царствие всеобщего счастья. К числу этих людей принадлежал и Александр Николаевич Винокуров. Таких как он, в Советском Союзе называли «старыми большевиками». Кроме того Винокуров был прекрасным врачом и серьезным ученым. Сочетание для той эпохи не уникальное.

Азы вольнодумства Александр Винокуров постиг еще в детстве. У отца, оппозиционно настроенного «интеллигента-семидесятника», собиралась студенческая молодежь. Велись крамольные разговоры, обсуждалась запрещенная литература. Была она в изобилии и в отцовской библиотеке – Чернышевский, Писарев, Герцен. В юношестве Александр познакомился и с работами Маркса. Гимназию в Екатеринославле Винокуров окончил с отличием. Поступил на медицинский факультет Московского университета. Быстро сошелся с радикально настроенными студентами, стал завсегдатаем кружков и сходок, участвовал в демонстрациях. В результате попал в Бутырку и был выслан на родину, в Малороссию.

Cсылка продлилась недолго и вскоре Винокуров вновь в Москве. Здесь в 1892 г. Александр создает один из первых марксистских кружков. Через год он – в числе организаторов социал-демократической ячейки. С этого времени учитывался его партийный стаж, и по этому важному анкетному показателю он стоял вровень с Лениным.

Дальнейшая жизнъ Александра до революции – нелегальная работа, сотрудничество в «Правде», тюремные отсидки, ссылки. И... практика врача. Она служила прикрытием для революционной деятельности, давала средства к существованию и, возможно, открывала выход благородным порывам души, которой было неприютно в тесноте оппозиционного подполья.

1917 год застал Винокурова в очередной тюрьме. Февральская революция освободила его. Молодой человек стал одним из руководителей большевистского переворота в Петрограде, затем был назначен на пост председателя Петроградской городской Думы. В 1918-м Винокуров становится членом правительства – наркомом социального обеспечения. И остается им вплоть до 1921-го. Венец государственной и партийной карьеры Александра Николаевича – пост Председателя Верховного суда СССР. Он занимал его долго – с 1924 по 1938 гг.

Удивительно, что за все это время, ознаменованное «великими переломами», «чистками» и «процессами» человек, возглавлявший правосудие диктатуры пролетариата, умудрился не снискать славу инквизитора и… не попасть в списки «врагов народа». Правда, завершил свою жизненную эпопею Винокуров на более скромной должности начальника отдела санитарного просвещения Наркомздрава СССР.

Последние годы, 1935–1944, Александр Николаевич прожил в доме 2 на ул. Серафимовича, где занимал просторную квартиру № 80. 3 октября 1973 г. на фасаде здания в память старого большевика была открыта мемориальная доска (скульптор А.П. Мелихов). Имя Винокурова носит одна из улиц в московских Черемушках.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©