ВОРОБЬЕВА дом (ул. Большая Полянка, 58)

Следы купеческой старины не стерлись на Якиманке и в начале XXI века. Тут и там в переулках, на магистралях, во дворах еще стоят дородные породистые особняки – былая краса и гордость здешних толстосумов.

Один из таких купеческих дворцов вот уже столетие украшает собой окончание Полянки близь Серпуховской площади. Затейливый фасад облицован зеленой и желтой плиткой, покрыт каменным узорочьем и лепниной. Над центральным ризалитом в фигурном картуше – герб с инициалами Н.С.В.

BPolyanka58-DomVorobevaW

 

Николай Сергеевич Воробьев, потомственный почетный гражданин, купец I гильдии заказал дом с жилыми покоями и конторой известному архитектору Л.В. Стеженскому (04. 03. 1868 — ?). Леонид Васильевич спроектировал и построил  в 1905-м, не самом благополучном для московских капиталистов году, замечательное здание, красивое и гармоничное. 

Увы, толстые стены купеческих палат не защищали от потрясений века. После октября 1917 г. дом национализировали, в него вселился Клуб просвещения Замоскворецкого района, затем в здании разместилась Академия педагогических наук СССР. Сейчас в красавце особняке постигают азы профессии студенты университета Российской Академии образования.

Как и встарь, здание блистает парадным фасадом и роскошными интерьерами.

Борис Арсеньев, Алиса Гадасина, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©