ВЕРШИНИН Константин Андреевич (1900–1973)

Биография Константина Андреевича Вершинина типична для советских маршалов. Родился в 1900-м в вятской деревне. В 1919-м ушел в Красную Армию, тогда же вступил в партию большевиков. Гражданская война бросала красноармейца Вершинина то в Белоруссию на борьбу с отрядами Булак-Балаховича, то в Воронежскую губернию – подавлять антибольшевистское восстание крестьян. Вступив в военный строй, Константин Андреевич уже не покидает его до конца своей сравнительно долгой жизни.

Военную службу он начинал в пехоте. Тянул нелегкую лямку общевойскового командира. Окончил пехотные курсы в Симбирске и знаменитые курсы «Выстрел» в Подмосковье. Командовал ротой, батальоном. Затем в судьбе Вершинина произошел крутой поворот, совпавший с поворотом в развитии всей армии. Началась эра большой авиации. В 1932-м Вершинин – уже выпускник Военно-воздушной академии им. Жуковского. Спустя три года он получает диплом военного летчика, сдав экстерном экзамены в Качинской школе. Командовать авиацией будущий маршал, таким образом, начал раньше, чем летать. Прошел ряд штатных и командных должностей, преподавал в военно-учебных заведениях, руководил ими.

Боевая страда в Великую Отечественную войну началась для Вершинина на Южном фронте, ВВС которого ему пришлось принять под свое начало в тяжелом сентябре 1941-го. Потом был год 1942, кровавая битва за Кавказ. Летчикам Вершинина в беспрерывных, подчас неравных боях приходилось противостоять лучшим асам «Люфтваффе».

Весна и начало лета 1943 г. в истории Великой Отечественной остались как самый «тихий» период войны, как «стратегическая пауза». Крупных наземных операций тогда не проводила ни одна из сторон. Но для 4-й Воздушной армии и ее командующего это было время наивысшего напряжения. В небе Кубани разыгралась одна из величайших воздушных битв истории. Итог многодневных боев был победным для советских летчиков. Чаша весов в борьбе за господство в воздухе на всем советско-германском фронте резко качнулась в нашу сторону.

Весной 1944-го в операции по освобождению Крыма преимущество «сталинских соколов» было уже неоспоримым. 4-я воздушная армия Вершинина буквально прижала противника к земле: бомбила позиции, штурмовала коммуникации, топила корабли. Еще не затихли бои в Севастополе, когда армейское управление было переброшено на запад, в состав 2-го Белорусского фронта. Вскоре началась операция «Багратион».

Летчики 4-й воздушной армии сделали многое для блестящей победы в Белоруссии. 19 августа 1944 г. К.А. Вершинин был удостоен звания Героя Советского Союза. До конца войны ему пришлось участвовать в Восточно-Прусской и Восточно-Померанской операциях. Особую роль сыграла 4-я Воздушная армия в битве за Берлин. Она обеспечивала успешное форсирование Одера войсками маршала Рокоссовского. Тогда в очередной раз отличился полк ночных бомбардировщиков ПО-2, на которых сражались девушки-летчицы. Немцы смертельно боялись их, называя «ночными ведьмами»…

После войны Вершинин – опытный и авторитетный командир высокого звена. В 1946-м Сталин назначает его командующим авиацией Советской армии вместо смещенного и арестованного маршала А.А. Новикова. В июне того же года Вершинину присваивается маршальское звание.

Недолгий период, когда Константин Андреевич стоял во главе советской авиации, оказался чрезвычайно важным для ее последующего развития. Тогда начался массовый переход частей и соединений на реактивную технику. Однако в 1949-м Сталин неожиданно смещает Вершинина и отправляет командовать Бакинским округом ПВО. Поговаривают, что причиной были происки Берии. Некоторые же винили в произошедшем Василия Сталина. Последний, однако, всегда отрицал участие в смещении Вершинина.

Маршал тем временем продолжал свою службу Отечеству. Его назначают командующим ПВО страны. А в 1957 г., уже при Хрущеве, К.А. Вершинин вновь становится во главе Военно-воздушных сил СССР. Его военная карьера достигает пика. Он – Главный маршал авиации, заместитель министра обороны. Стремительное, хотя и небеспроблемное развитие воздушной мощи страны идет под его непосредственным руководством вплоть до 1969 г. Завершил судьбу и жизнь Константин Андреевич в «тихой гавани» маршалов – Группе генеральных инспекторов МО СССР.

Домашняя же тихая гавань, московская квартира К.А. Вершинина, располагалась на ул. Серафимовича 2 – в известном жилом комплексе правительства. Любопытно, что здесь же, по соседству, жили предшественник Константина Андреевича на посту главкома ВВС А.А. Новиков и преемник после смещения в 1949-м – П.Ф. Жигарев.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©