БАРДИН Иван Павлович (1883–1960)

Выдающийся ученый-металлург, организатор науки и производства закончил Киевский политехнический институт еще до революции.

Путь И.П. Бардина в науку был нелегким. В 1905г. И. П. Бардина исключают из сельскохозяйственного института за участие в выступлении против царского правительства, но уже в 1906 г. ему удалось поступить в Киевский политехнический институт на химическое отделение. Подготовку по металлургии он получил под руководством проф. В. П. Ижевского – крупного ученого в области теории и прак­тики металлургии. В студенческие годы И. П. Бардин сочетал учебу с исследованием одной из первых оригинальных элек­тропечей конструкции проф. В. П. Ижевского.

В1910 г. Иван  Бардин получает звание инженера-технолога и, не найдя приложения своим знаниям в России, уезжает в США. Но и в Америке ему не удалось работать по профессии, более того, будущему академику, чтобы прокормиться, пришлось выполнять тяжелую черную работу.

В 1911 г. он возвратился на Родину, где встретился с из­вестным на Юге России доменщиком М. К. Курако. «Встреча с Курако совершила поворот во всей моей жизни... Курако научил меня не только работать, не только сделал меня опытным металлургом... но научил меня мечтать о металлургиче­ской технике», – писал Бардин.

В России его научные и административные таланты были востребованы сполна. Опережающее развитие черной металлургии считалось одним из приоритетов становления экономики страны, укрепления обороноспособности. Бардин внес в это дело важнейший вклад.

Он занимал ответственные должности на металлургических заводах, в Наркомате и Министерстве черной металлургии. Весьма значима роль Ивана Павловича в создании индустриальной мощи Урала. Он стоял у истоков Уральского филиала Академии наук, долгое время возглавлял его. Основанный Бардиным в Москве ЦНИИчермет и поныне является головным научным учреждением в своей области. Под руководством ученого были разработаны и внедрены многочисленные передовые для того времени технологии, в том числе непрерывная разливка стали, кислородно-конверторный процесс…

В годы войны Бардин стал заместителем председателя комиссии Президиума АН СССР по мобилизации на нужды обороны ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана. Впоследствии Иван Павлович активно участвовал в советском «Атомном проекте».

И.П. Бардин являлся членом нескольких академий – СССР, Казахстана, Чехословакии, ГДР, Румынии, Венгрии. Он получил звание Героя Социалистического Труда, был лауреатом Ленинской и двух Сталинских премий. Именем Бардина названа улица в Москве.

Память академика увековечена мемориальной доской на здании ЦНИИчермета (2-я Бауманская ул., 9/15). А жил Иван Павлович на Ленинском проспекте, 13, в известном «академическом доме».