БАБИЙ городок

Историческая местность на правом берегу Москвы-реки. Первое письменное упоминание о Бабьем городке относится к началу ХVII столетия.

Само название – одна из топонимических загадок, над которой уже не первый век бьются историки и краеведы. Еще в первой половине ХVIII века В.Н. Татищев поведал читателям о старом московском предании. Оно гласит, что в 1382 г., когда золотоордынский хан Тохтамыш шел грозной ратью на Москву, женщины-беженки, которых некий воевода, опасаясь голода, не пустил под защиту кремлевских стен, решили обороняться самостоятельно. На берегу реки из бревен и земли они соорудили укрепление – городок, хитростью завладели оружием татар и несколько дней отбивались от врагов.

Другая легенда также связывает происхождение названия с золотоордынским владычеством. В ней говорится, что здесь, на замоскворецких лугах, татары якобы получали в качестве дани русских женщин и девушек.

Есть и более прозаические версии. Так, известный москвовед В.П. Сытин выводил название местности от деревянных или чугунных болванок-баб, с помощью которых забивали сваи и таким образом «городили», т.е. укрепляли низменный берег Москвы-реки.

Существует также предположение, что здесь некогда был мост на срубах-«городнях», куда московские бабы ходили полоскать белье.

Так или иначе, это колоритное название пережило столетия. И сейчас на плане Якиманки легко найти 1-й и 2-й Бабьегородские переулки.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©