АЛКСНИС Яков Иванович (1897–1938)

Сын батрака из Лифляндии Екабс Алкснис (Астров) еще юношей вступил в большевистскую партию. Во время Первой мировой войны он был мобилизован в русскую армию. Стал прапорщиком, вел в войсках революционную работу. Активный участник Гражданской войны, комиссар на деникинском фронте.

Дальнейшая жизнь Якова Ивановича оказалась связана с Красной Армией. Он заканчивает военную Академию РККА, занимает высокие командные должности. Алкснис по праву считается одним из создателей советской авиации. Он руководил ею в самые судьбоносные годы – с 1931 по 1937-й. При нем советская авиация стала крупнейшей в мире и насчитывала до 10 тысяч самолетов.

Оснащение новой техникой, массовая подготовка летчиков, формирование организационных структур ВВС, теоретическая разработка основ воздушной войны, наконец, широчайшая пропаганда летного дела – во все это Алкснис внес несомненную лепту. Он и сам освоил пилотаж, вместе с В. Писаренко совершил рекордный беспосадочный перелет Москва – Севастополь. Впоследствии Алкснис был одним из главных организаторов исторических трансконтинентальных перелетов Громова, Коккинаки, Чкалова. Говорят, не без влияния начальника ВВС отчаянный сорвиголова и «воздушный хулиган» Валерий Чкалов стал высококлассным летчиком-испытателем.

Депутат Верховного Совета, орденоносец Алкснис пользовался большой популярностью в армии и стране. В 1937 г. он был арестован по сфабрикованному обвинению в организации «Русской фашистской партии». По тому же делу проходили другие авиационные специалисты, в том числе и Туполев. Великому конструктору это стоило четырех лет неволи, Алкснису – жизни. 28 июля 1938 г. после нескольких месяцев заключения в Лефортово он был расстрелян. Реабилитация военачальника состоялась лишь много лет спустя.

Последние годы жизни Я.И. Алкснис жил с семьей в Доме правительства на ул. Серафимовича, 2.

Борис Арсеньев, «Якиманка от А до Я»© проект Энциклопедия одного района