БАКУЛЕВ Александр Николаевич (1890-1967)

Александра Николаевича Бакулева справедливо причисляют к основоположникам отечественной кардиохирургии. Рожденный в вятской деревне Невениковской, он изучал науку врачевания в Саратовском университете, но по-настоящему постиг ее на фронтах. Военным врачом Бакулев участвовал в Первой мировой войне, в Красной армии прошел войну Гражданскую. Можно представить, сколько раненых и больных прошли через руки военврача, какой опыт был накоплен. Его Александр Николаевич уже в мирное время передавал студентам, работая с 1926 г. на кафедре хирургии 2-го Московского медицинского института.

В 1941 году Бакулев вновь на войне. Он главный хирург Резервного фронта, прикрывавшего Москву. В военное время Александр Николаевич был также главным хирургом эвакуационных госпиталей столицы и Санитарного управления Кремля. Его пациенты тех лет – рядовые бойцы, младшие командиры, крупнозвездные генералы, государственные деятели...

Бакулев внедрял новые методы обработки огнестрельных ран, лечения ранений позвоночника и черепа. В послевоенные годы научные достижения в области легочной хирургии и кардиохирургии принесли ученому Сталинскую и Ленинскую премии. Он стал Героем Социалистического Труда.

С 1953 по 1960 гг. Бакулев возглавлял медицинскую науку страны на посту президента АМН СССР. Его считают одним из пионеров отечественной нейро и кардиохирургии. Именно Бакулев провел первую в стране операцию по поводу врожденного порока сердца. Но, пожалуй, главное, что оставил Александр Николаевич после себя, его любимое детище – Институт грудной хирургии. Он был основан в 1955 г., а три года спустя вселился в специально построенное бело-желтое, «под ампир», здание во дворе 1-й Градской больницы на Ленинском проспекте, 8. Оно связано с такими именами бакулевских соратников и учеников, как П.А. Куприянов, А.А. Вишневский, Е. И. Мешалкин, В.И. Бураковский, В. А. Бухарин, Л. А. Бокерия...

Сегодня корпуса на Ленинском – часть разросшегося и включающего в себя уже три института Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Здесь работают больше тысячи сотрудников, делается свыше четырех тысяч операций ежегодно. Особая гордость хирургов – выдающиеся успехи в лечении грудных и малолетних детей.

Перед фасадом здания на Ленинском, 8, высится бронзовый бюст А.Н. Бакулева (скульптор Г.И. Озолина, архитектор С.М. Молчанов), открытый в 1976 г.

Борис Арсеньев, проект «Энциклопедия одного района. Якиманка от А до Я»©