Скоро год как у руля Якиманки нынешнее руководство. За это время принципиального улучшения обстановки в районе пока не произошло. Да и не могло произойти - слишком мал срок и велика зависимость местных дел от погоды в городе и мире, переменчивой и не всегда благоприятной.

Тем не менее администрацию нашу есть за что похвалить. Она не чуждается общения с якиманцами, не боится выслушивать критику, отвечать на острые вопросы словом, а порой и делом. Регулярные, по четвергам, встречи главы управы М. А. Столбова с жителями стали приметой публичной жизни района, зададают ей ритм и тон.

Это не просто полезный обмен информацией. Люди здесь вовлекаются в районные дела, учатся взаимодействовать друг с другом и властью, вырабатывать общее мнение. Из местных активистов исподволь складывается общественность - опора социального порядка. Но пока собрания больше напоминают новгородское вече, где народ спорил, кричал на разные голоса, а решали все бояре...

На последней встрече М. Столбова с жителями якиманских кварталов внутри Садового кольца, состоявшейся 18 ноября, тоже не обошлось без шума и споров. Но все понимали: решения, спущенные с самого верха пересмотру не подлежат, и остается лишь следить, чтобы благие намерения начальства не извращались излишним рвением исполнителей.

Нынешняя кампания зачистки улиц и площадей Москвы от торговых палаток и ларьков тоже начиналась по пословице: «Лес рубят - щепки летят». Теперь по столь же давней традиции наступила пора «исправления перегибов». В том числе и на Якиманке. На встрече М. Столбов попросил совета у якиманцев: «Как скажете, так и будет».

Оказалось, правда, что основные параметры новой схемы мелкорозничной торговли уже определены в официальных структурах, разработан детальный «план дислокации объектов». Общее число палаток и ларьков будет сокращено на 60%. Те, что торгуют пивом, закроют вовсе. Останутся хлебобулочные, овощные, молочные, и газетные точки. Их только передвинут с тротуаров и обочин в другие места. Так, хлебная палатка, исчезновение которой у метро «Полянка» болезненно ощутили жители, возродится в I-м Хвостовом переулке.

Участникам встречи оставили на обсуждение частности. Они единодушно выступили за хлебные и молочные палатки, а в особенности за хозтовары, и против пивной торговли. Депутат районного собрания К. Д. Булатова предложила убрать с тротуара на Крымском валу, 4 павильон по продаже железнодорожных и авиа билетов, явно здесь лишний. Некоторые из собравшихся требовали закрыть ярмарку выходного дня на Полянке: на ней, де, цены высокие, качество товаров низкое, много беспорядка. Зам. главы управы Ф. С. Алявдинова призвала не рубить с плеча. По данным официального мониторинга цены на Полянке, как и положено, не менее чем на 10% ниже среднемосковских. Есть и письменные обращения жителей в защиту ярмарки. Оживленную дискуссию подытожил М. Столбов. Он дал ярмарке последний шанс реабилитировать себя в глазах якиманцев в ближайшие выходные.

В аудитории однако продолжали недоумевать: сначала московские власти насаждали уличную торговлю, смотрели сквозь пальцы на безобразия, потом бросились наводить порядок. «Раньше была одна политика, теперь другая» - отрезал глава управы.

Поговорили на встрече и о стационарной торговле. М. Столбов в очередной раз повторил: «социальный магазин» близ метро «Полянка», к которому прикреплено 430 инвалидов, больше не будет торговать спиртным, а кафе на его втором этаже закроется. В «Перекрестке» сейчас обустраивается грузовой дебаркадер, что сделает жизнь окрестных жителей тише и спокойнее.

После столь обнадеживающих новостей в разговоре опять замелькали надоевшие проблемы, навязшие в зубах адреса, очередные оправдания исполнителей и очередные строгие указания начальства. А значит празднование Дня сурка на Якиманке продолжается.

Так и не устранены протечки в квартире дома по Б. Якиманке, 40. Не решен вопрос с рекламными конструкциями на крыше здания по Б. Полянке 1/3. Не обрели душевный покой и обитатели дома 54 на Б. Якиманке. Загадочный феномен ночных проникновений и таинственных работ на их стратегически важной и охраняемой ФСО крыше, внятного объяснения так и не получил. Жителей лишь заверили, что рекламные конструкции на крыше не устанавливаются. На Б. Якиманке, 58/2 по-прежнему не понимают, как избавиться от обживающих подъезды бомжей, а в Бродниковом переулке, 7 - от оккупации двора автомобилями. Все больше волнует якиманцев неумолимо надвигающаяся проблема утилизации энергосберегающих ламп. Коммунальщики отказываются от обещания расставить по подъездам емкости для сбора вредного мусора и вновь предлагают сдавать его в диспетчерские. Но и там - возразила неутомимая К. Булатова - сбор организован плохо.

И все же в ряде вопросов появилась определенность. Например, уже до конца ноября уберут все ракушки со двора дома по Б. Полянке, 28. Жителям придется парковаться в «гостевых карманах». Покончено с практикой искусственного насаждения ТСЖ. План по формированию товариществ больше не спускается управе. Благую весть федеральным льготникам Якиманки принесла начальник РУСЗН Л.Е. Лихолит: появилась дополнительная возможность получить путевки на отдых в средней полосе и на юге.

Бытовая повседневность чрезвычайно заботит якиманцев. Но живут они не хлебом единым. Им хочется больше знать о своей малой родине, ее истории, традициях, людях. Об этом напомнила руководству района одна из жительниц, выступившая под занавес встречи. Она предложила возобновить издание первой в Москве районной энциклопедии «Якиманка от А до Я». Два тома, вышедшие в 2007-2008 гг. заслужили признание общественности и специалистов-москвоведов. Издание давно подготовленного третьего тома затянулась по разным причинам, прежде всего финансовым. «Сделаем в следующем году» - обнадежил М. Столбов. Неужто и впрямь теперь другая политика?!

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru