Пока новый градоначальник столицы примеряется к образу Геркулеса, вычищающего Авгиевы конюшни, районные будни идут своим чередом. На очередной встрече руководства Якиманки с жителями, прошедшей 21 октября и совпавшей по времени с утверждением мэра в должности, об этом эпохальном событии почти не вспоминали. Разве что и.о. главы управы М. Столбов мимоходом и с явным облегчением констатировал: инаугурация состоялась, значит определенности станет больше.

Между тем, местные дела - та же трясина, которую разгребать и разгребать. В ней порой пробуксовывают масштабные начинания, подкрепленные ресурсами и авторитетом государства. К примеру, за четыре дня до официального завершения Всероссийской переписи населения число жителей Якиманки, принявших в ней участие едва превысило 50 процентов. И это несмотря на массированную рекламу в СМИ, в том числе в спецвыпуске новой районной газеты, на многочисленные плакаты в подъездах, на призывы администрации и активность общественников. Мобилизованных в переписчики студентов не пускают в элитные дома, в сданные и пересданные невесть кому квартиры. Кто-то боится мошенников, кому-то просто лень отрываться на малое время от личных забот ради общего дела. За всем этим - проблема далеко не районного масштаба - растущее взаимное отчуждение человека и государства. Тем не менее, и.о. главы управы в очередной раз призвал общественный актив сконцентрироваться на переписи, чтобы все-таки завершить ее достойно. Без полной и достоверной информации о положении дел невозможно разрабатывать планы улучшения жизни в городе и районе, принимать оперативные решения, подчеркнул М. Столбов.

К содействию общественности в обеспечении правопорядка и безопасности взывал и выступивший с отчетом участковый уполномоченный. Он говорил о пользе сигнализации в квартирах и видеокамер в подъездах, перечислил самые криминогенные зоны района. В их число попали окрестности Третьяковки, привлекательные своим многолюдием для аферистов и карманников, Калужская площадь и Горный университет с их молодежными тусовками и пресловутой «Точкой». Призыв участкового нашел в аудитории отклик. От жителей тут же поступили «сигналы», оказавшиеся новостями и для милиции, и для руководства управы.

Они, в частности, узнали о таинственных событиях, происходящих в доме 54 по Б. Якиманке. По ночам здесь на крыше появляются неизвестные и производят какие-то работы. При этом вход на чердак опечатан. Кто-то видел как со двора на крышу выдвигалась аварийная автолестница. Жители сначала грешили на рекламщиков, втихомолку устанавливающих очередную конструкцию, но в городском комитете по рекламе опровергли это предположение. Если учесть, что дом расположен на правительственной трассе напротив зданий Министерства внутренних дел и посольства Франции и потому находится под особым контролем ФСО, нетрудно понять, почему и управа и милиция так заинтересовались этой информацией. Было обещано во всем разобраться. Так что на следующей встрече ждем разгадки этой тайны... Есть, впрочем, у того же дома и более прозаическая забота - хронический засор «лежака», то есть подземной трубы канализации. В этом жители видят причину постоянного размыва почвы и провалов асфальта вокруг здания.

Крыша беспокоит и обитателей дома 40 по Б. Якиманке. По их словам, после халтурного ремонта она не только протекает во время дождя, но и зловеще гудит на ветру. Вопрос поднимался на встрече с главой управы еще в начале лета, а воз и ныне там. «Пусть ДЕЗ разберется и доложит мне»- отреагировал М. Столбов, напомнив о гарантийных обязательствах ремонтников по исправлению брака.

Вообще, жалобы на неповоротливость и неисполнительность районных и городских служб, их невнимание к нуждам жителей - лейтмотив всех встреч. Невольно складывается впечатление, что без строгого начальственного внушения и неусыпного контроля работа и вовсе бы разладилась. Глава администрации вынужден действовать в «режиме ручного управления», вникая во все детали вплоть до замены лампочки в подъезде и рискуя упустить из виду стратегические проблемы.

Компактность района, в котором всего 152 дома и 22,5 тыс. населения, казалось бы, позволяет работать по такой схеме. И здесь регулярные встречи с жителями неоценимы: они позволяют получать информацию из первых рук и оперативно реагировать на ситуацию. Ручное управление порой дает положительные результаты. Так, после обращений жителей и депутата муниципального Собрания К. Д. Булатовой к главе управы наконец-то с многолюдного пятачка на углу Крымского вала и Б. Якиманки убраны торговые лотки. В доме 12 по 2-му Хвостову переулку по многочисленным жалобам исправлены ступени и пандус у подъезда. Вроде пустячок, а кому-то быть может спасено здоровье и даже жизнь. Близка к благоприятному для жителей дома 1 по Б. Полянке исходу история с незаконным подключением к воздуховоду ресторана «Эльдорадо». Срубят до нового года опасный сухостой в Лаврушинском 3/8. Постоянная головная боль обитателей дома 28 по Б. Полянке - социальный магазин, притягивающий выпивох и маргиналов, преобразуют в ветеранский, из его здания уберут кафе. А со двора уже убрано более двадцати гаражей-ракушек.

Но даже в маленькой Якиманке у начальства руки до всего дойти не могут. Уверенным административным шагом хляби повседневности не преодолеть. Одну ногу вытянешь - другая вязнет. Примеров тому масса. Так, обитатели многострадальной Полянки, 28 не спешат радоваться обещанным преобразованиям в их дворе. Есть у них заботы не менее жгучие. Несколько лет назад в доме «поселился замечательный сосед» - магазин «Перекресток». Жители ликовали пока им не открылась оборотная сторона медали: непрерывный грохот погрузочно-разгрузочных работ, гортанные крики и мат обслуги из далеких южных республик, машины, заполонившие двор, самовольные врезки в вентиляцию и т.д. Теперь жалобам жильцов нет конца. М. Столбов успокоил страждущих: с 1 ноября магазин закрывается на реконструкцию, которая до 25 числа должна снять многие нарекания жителей. Обещано, в частности, перенести грузовой подъезд в дальний торец здания.

Но возникает вопрос: как якиманцам месяц жить без «Перекрестка»? Продовольственных магазинов с приемлемыми ценами в районе раз-два и обчелся. Это честно признает и сам глава управы. В народе упорно ходят слухи, что «Перекресток» на Полянке может вскоре закрыться навсегда по финансовым соображениям. Для Якиманки это была бы катастрофа.

Вымывание доступных продовольственных магазинов из центра Москвы - проблема, которую на районном уровне в режиме «ручного управления» не решить. Не сдвинуть с места волевым усилием управы и замороженный кризисом плановый капремонт зданий. В 2011 году на него в районе могут надеяться лишь два корпуса дома 16 по Шаболовке. Даже установить легкие козырьки над подъездами в доме по Б. Полянке, 28 (к. 2, знаменитый Дом киноработника) - задачка непростая: составление и согласование проекта требует времени и денег…

Не все участники встречи разошлись удовлетворенными и обнадеженными. Это однако вовсе не означает, что подобные мероприятия - лишь формальность. Они полезны обеим сторонам диалога. Администрация здесь не только выслушивает критику и жалобы, но и черпает уникальную информацию, порой получает ценные предложения (в частности, как довести до каждого жителя порядок утилизации экологически опасных «энергосберегающих» ламп). Результатом встреч действительно бывает решение тех или иных проблем. А, главное, так накапливается опыт взаимодействия власти и общественности, который несомненно пригодится, когда жесткая административная вертикаль с сопутствующим ей режимом «ручного управления» будет заменена или дополнена механизмами самоорганизации и саморегулирования. Так что нынешняя квазидемократия вполне может стать ступенькой к демократии настоящей.

Борис Арсеньев, Якиманка.ru