Глава управы М. Столбов все-таки осуществил высказанную им недавно и многим показавшуюся шуткой инициативу. Очередная встреча районного руководства с якиманцами состоялась 16 июня не как обычно в помещении Совета ТОС «Якиманка-1», а на открытом воздухе.

По предложению жителей местом схода был выбран двор на Б. Полянке 1/3 –3/9. Вокруг солидные, возведенные еще до войны зодчими-классиками Мордвиновым, Бургиным и Блохиным, но сегодня уже изношенные и весьма проблемные дома. Рядом еще более старые постройки, возможно даже хранящие остатки древнего Кадашевского двора. А в центре – новенькая с иголочки только что капитально отремонтированная спортплощадка. «Нам бы такую» – облизывались жители из других кварталов. Кто-то, правда, заметил, что ограду спортплощадки со стороны Старомонетного переулка следовало бы сделать повыше, а соседнюю детскую горку вычистить получше.

Впрочем, неформальная обстановка общения народа и власти изначально настраивала на благодушный лад. Участники собрания были одеты кто как: по-домашнему, по-курортному или вовсе по-пляжному. Среди этой летней пестроты глава управы М. Столбов резко выделялся своим официальным темным костюмом.

Как оказалось, траурный тон более всего соответствовал моменту. Буквально перед встречей стало известно о смерти председателя ТОС-1, одного из основателей нашего района А.З. Ходжаева. Глава управы объявил новость собравшимся, большинство из которых хорошо знало покойного. Позднее в кулуарах всплыли и трагические подробности происшедшего. Андрей Закирович поздно вечером возвращался из совета ТОС и был сбит машиной на переходе у дома 51 на Б. Полянке, лишь через несколько часов по вызову полицейского патруля был доставлен в институт Склифосовского. Неделю спустя он скончался от осложнений после травмы.

После такого начала встреча, однако, быстро возвратилась в свою колею. Форма новая, а проблемы старые, говоренные-переговоренные. Жители дома 28 по Б. Полянке вновь жаловались, что магазин ООО «Коло» торгует водкой без лицензии. Присутствовавший здесь же директор точки отрицала это, но согласилась, что общественный контроль необходим.

М. Столбов по обыкновению предлагал установить забор, дабы оградить двор от любителей распить здесь бутылочку-другую пивка. Он также просветил публику насчет возможной судьбы торговых тонеров. Планировалось, что с первого июля все ни исчезнут с московских улиц, но теперь срок может быть продлен до первого октября. В любом случае вместо тонаров в районе появятся новые модульные павильоны. Жителей вышеупомянутого дома на Б. Полянке глава управы дополнительно обнадежил обещанием поставить их подъезды на капитальный ремонт в следующем году. В нынешнем же району предстоит выполнить обширную программу. В ней капитальное обновление 41 подъезда.

Речь не могла не зайти и о хронических проблемах хозяев встречи- жителей дома 1/3 по Б. Полянке. В историческом здании, памятнике сталинской эпохе, угнездились многочисленные коммерческие организации и хозяйничают здесь по своему усмотрению.

За последнее время случились девять (!) пожаров. До сих пор не ясно, кто отвечает за вентиляционные системы, от которых страдают уши и обоняние обитателей дома. Администрация ресторана только обещает предоставить документы на уже начавшуюся реконструкцию помещений. И хотя М. Столбов утверждал, что за последний год она стала намного сговорчивей, жители в это верят слабо. Трудно надеяться им и на достойную компенсацию за неудобства от размещения на здании рекламы. Договоров на этот счет, как выяснилось на встрече, не существует. Жители Б. Полянке 1/3 снова жаловались на молодежь, повадившуюся в поисках приключений и красивых видов пробираться на чердак и гулять на крыше, на студентов-медиков соседнего стоматологического института, превративших двор в наркопритон. М. Столбов сообщил, что уже беседовал по этому поводу с проректором вуза.

Вечные темы – парковки и гаражи. На сей раз «горячей точкой» стал двор на улице Серафимовича 5. Местный житель, ратуя за социальную справедливость, негодовал, почему ракушки простых аборигенов безжалостно снесены, а те что будто бы принадлежат обитателям соседнего именитого дома №2 стоят, как стояли. М. Столбов обещал разобраться и до конца лета все сделать по закону. «На карандаш» управы попала и ситуация в Ордынском тупике. Еженочно, в промежуток с часа до четырех, здешние окрестности оглашает страшный грохот, словно идет танковая колонна. Это грузится содержимое помоек в мусоровозы. Московские пробки вынуждают их работать в самое глухое время. Но местным жителям от этого не легче – они по ночам спать хотят.

Встреча 16 июня проходившая в новом летнем формате показала – первый блин не вышел комом. Сход обсудил множество вопросов вплоть до их исчерпания. Да и атмосфера была более доброжелательной и конструктивной нежели обычно. Вот только все полтора часа пришлось стоять на ногах. Лавочки в Якиманских дворах по-прежнему в дефиците.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru