Плановые встречи районного руководства с якиманцами напоминают, по меткому выражению одного из завсегдатаев, хозактив с участием жителей. Добрую половину из не слишком многолюдного зала обычно составляют сотрудники управы и жилищно-коммунальных организаций. Так по началу было и на встрече первого марта. Но через несколько минут явилась группа жителей дома 24 на Шаболовке и взорвала рутинную атмосферу собрания.

Рассерженные горожане поведали историю столь же анекдотическую, сколь и тревожную. Когда шла кампания по заключению договоров на управление многоквартирными домами, они обнаружили, что по данным БТИ их панельная хрущевка 1961 года постройки из серии, которую московские власти еще в 2005 году объявили полностью снесенной на территории ЦАО, значится как добротный кирпичный дом с износом всего 32 %.

«Когда идет трамвай, у нас все рюмки скачут» - живописали бедолаги техническое состояние своего шаткого жилища. По их словам под домом в нарушение всех правил вырыты обширные подземелья, в которых обосновались шесть магазинов. Конструкции здания расшатаны, и жители опасаются, что в один не столь прекрасный момент оно просто сложится. Глава управы М. Столбов и представители жилищно-коммунальных служб попытались успокоить возмущенных граждан: на днях подготовлены новые данные технической инвентаризации дома, в которых износ указан уже в 58 %. Администрация же Якиманки намерена послать запрос на имя префекта ЦАО о сложившейся ситуации и судьбе пятиэтажки. Большего на районном уровне сделать нельзя: решения о сносе в компетенции города.

Заодно на встрече разъяснился вопрос о капитальном ремонте, в план которого на 2012 год якобы включен дом на Шаболовке 24. Речь идет, как уточнил М. Столбов, лишь о капремонте электрооборудования.

Обсуждение проблем Шаболовки 24 возбудило к аналогичным претензиям жителей дома- близнеца по соседству - такой же панельной хрущевки под номером 20. Они потребовали обратить внимание и на них.

Добившись обещаний глав управы во всем разобраться, активисты продолжали наседать уже в более спокойном тоне. Они совсем не в восторге от работ по дворовому благоустройству, которыми так гордится районная администрация. Замена еще крепких газонных ограждений и добротных бордюрных камней, по их мнению, ненужное расточительство и лазейка для злоупотреблений (см. также "Кладбищенский забор на детской площадке").

На вопрос об установке шлагбаумов во дворах за счет городского бюджета, как обещал Собянин, М. Столбову пришлось в который раз объяснять: средств в городской казне не нашлось, и о словах мэра можно забыть. Жителям по-прежнему придется огораживаться на свои кровные. Говоря о парковках, глава управы озвучил гипотетические планы строительства подземных гаражей на Донской 25 (на месте ликвидированной фабрики) и на Шаболовке 1, под Апаковским трамвайным депо.

Затем М. Столбов отчитался по протоколу предыдущей встречи. Электроснабжение ярмарки выходного дня отключено от дома на Донской 27, как того и требовали жители. На Мытной 28 отремонтированы автоматические ворота. На Донской 8 наведен порядок с вывозом мусора.

Под занавес собрания возник вопрос, который вскоре коснется всех якиманских собственников помещений. До 4 июня 2012 года в соответствии с требованием обновленного жилищного кодекса должны быть проведены выборы в советы многоквартирных домов. Эти органы наделяются теперь дополнительными функциями и правами, в том числе и по заключению договоров с управляющими организациями. Так что грядет очередная реформа. Сколько их уже было!

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru