Александров Леонтий Петрович (1858-1929) – один из основоположников хирургии детского возраста в России, краевед. Он первым, в частности, определил местонахождение Ботанического сад Прокофия Демидова на территории современного Нескучного сада и ЦПКиО.

Aleksandrov_PS_75Александров Павел Сергеевич (1896-1982) – математик, академик АН СССР, президент московского математического общества, основатель отечественной школы топологии, один из подписантов «Письма трехсот»(1955 г.) в адрес Президиума ЦК КПСС с критикой деятельности Т.Д. Лысенко. Это обращение стало одной из причин отставки последнего со всех постов. Жил П.С. Александров в Академическом доме на Ленинском проспекте 13.

Александровский Михаил Иванович (1865-1943) – историк-краевед. Знаток древностей Москвы, в том числе и Якиманки. Участвовал в составлении списка памятников архитектуры, подлежащих сохранению при реконструкции Москвы, занимался выявлением зданий, построенных по проектам М.Ф. Казакова и Д.В. Ухтомского, изучал московскую топонимику, Указатели московских церквей, составленные им, не утратили значения и поныне. Умер в годы войны от истощения.

Alekseev_NA_75Алексеев Николай Александрович (1852-1893) – купец первой гильдии, видный общественный деятель, Московский городской голова в течение двух сроков. Много занимался благоустройством города. Душеприказчик С.М Третьякова. Содействовал П.М. Третьякову в передаче его галереи городу. Среди прочего построил психиатрическую больницу на Канатчиковой даче, и по злой иронии судьбы был смертельно ранен выстрелом душевнобольного.

Алексеев (Серебреников) Семен Алексеевич (1746-1823) – купец первой гильдии, коммерции советник, благотворитель. Один из основателей купеческой династии Алексеевых. Содержал фабрику в Якиманской части, и жил на М. Якиманке. В 1812 году пожертвовал на организацию народного ополчения 50 тысяч рублей – один из крупнейших взносов. После пожара Москвы продал свое погоревшее владение Вишняковым. Предок К.С. Станиславского.

Алексеева Александра Владимировна (1852-1903) – предпринимательница, благотворительница. Племянница П.М. и С.М. Третьяковых. Попечительница Мещанских училищ на Б. Калужской улице (ныне Ленинский пр. 6).

Aleksei_Tsar_75Алексей Михайлович Тишайший (1629-1676) – русский царь. В период его правления в Москве прошли важнейшие преобразования в градостроительной сфере, отразившиеся и в судьбе Якиманки. По его указу был возведен Кадашевский хамовный двор. Царь был заказчиком строительства существующего поныне храма Григория Неокесарийского на Б. Полянке. В годы правления Алексей Михайловича Якиманка украсилась также такими знаковыми памятниками, как церкви Николы в Голутвине, Николы в Берсенях, Софии в Садовниках.

Алехин Василий Васильевич (1882-1946) – ученый, ботаник, основатель московской гео-ботанической школы. Основные работы посвящены изучению степей и лугов. Автор классических вузовских учебников. Преподавал в Горной Академии (Ленинский пр., 6).

Aliger_75Алигер Маргарита Иосифовна (1915-1992) - советский поэт, лауреат Сталинской премии 1942 года за поэму «Зоя»(о З. Космодемьянской), автор поэтических сборников и мемуаров. Последние годы жила в Писательском доме (Лаврушинский пер. 17). «Ни о чем с человечеством не условясь, ничего не спросив у грядущих столетий, он просто живет и живет, как повесть, которой печальнее нет на свете». Ромео и Джульетта

Алимарин Иван Павлович (1903-1989) – ученый химик, академик АН СССР, лауреат Госпремии, Герой СоцТруда. Известность и признание получил исследованиями в области аналитической химии редких и рассеянных элементов. Учился в Горной академии (Ленинский пр. 6), работал во Всесоюзном институте минерального сырья (Старомонетный пер. 31).

Для сайта Yakimanka.ru составил Борис Арсеньев©

Продолжение следует