Каждый, кто регулярно посещает встречи руководства районной администрации с жителями, наверняка, ловил себя на ощущении дежавю: сюжеты повторяются почти буквально. Темы, поднятые когда-то и как будто исчерпанные, то и дело всплывают вновь. Кажется, все идет по кругу. И это не обман чувств. Просто, самые жгучие проблемы Якиманки часто оказываются не по зубам районной власти. То ли нет прав и реальной силы, то ли не хватает твердой воли и желания. Вот и на встрече 17 марта, которую вел М.А. Дерюгин, и.о. ушедшего в отпуск главы управы, обсуждали по большей части вопросы «с бородой».

Сколько уже было говорено переговорено о пьяной точке во дворе дома 28 на Б. Полянке! На каждом собрании местные жители требуют разобраться со здешним социальным магазином и кафе, привлекающими толпы любителей спиртного, для которых окрестная территория стала распивочной и общественным туалетом. Управа неизменно обещает исправить ситуацию. Пресечь торговлю крепкими напитками, осуществляемую, как оказывается, без лицензии, заменить кафе магазином хозтоваров и т.д. Но все остается по-прежнему. И на встрече 17 марта жители привычно пожаловались, а управа привычно пообещала.

Ни для кого давно не новость и ситуация в Бродниковом переулке. Здесь горячая точка ресторан «Гараж», старинные еще екатерининского времени стены гостиного двора, в которых помещается заведение, порой становятся тесны для разгульного веселья здешних посетителей, шум и крики в ночи, а бывает, и потасовки, дурной запах в окрестных подворотнях таковы постоянные жалобы окрестных жителей. Однажды поутру весь квартал был разбужен страшным грохотом — завсегдатаи «Гаража», потеряв ключи от машины, пытались вскрыть ее, используя в качестве тарана уличную урну. Милиция (полиция) слабо реагирует на сигналы и жителей и администрации, а чаще вовсе их игнорируют. На встрече 17 марта управа пообещала прибегнуть к своему главному оружию — бумагам. Решено обратиться в прокуратуру и в Москомнаследие, предоставившее памятник архитектуры в аренду гаражу.

Пока круговорот бумаг начинает новый виток в Бродниковом пер. зреет очередной конфликт. Построенный несколько лет назад, но до сих пор мало населенный элитный комплекс «Онегинъ» ставит высокий забор во дворе дому № 7, сужая и без того куцее жизненное пространство его обитателей, что, в конечном счете, снижают и стоимость их квартир. На встрече выяснилось, что все это согласовано с управой. Тем не менее, М.А. Дерюгин решительно заявил: «Мы не позволим ограничивать жителей, если такие попытки действительно имеют место». Вот только оградa уже почти достроена.

«Заборная» тема возникла на встрече еще раз. Неожиданно вызвала нарекание новая районная достопримечательность, прозрачная ограда МОЭК в 1-м Хвостовом переулке. Первенец Собянинского заборостроения будто бы установлен так, что мешает прохожим.

Похоже, и другие новации последнего времени якиманцы пока не готовы оценить однозначно. Все еще не ясна ситуация с палатками и ларьками. Их дислокация, опубликованная в районной газете, далеко не всегда отражает реальность, не редки и нарушения в уличной торговле. Объясняя положение, зам главы управы Ф.С. Алявдинова говорила и о жестком контроле со стороны мэрии. И о будущих аукционах на расположение объектов розницы, но, в конце концов, вынуждена была признать, что четких и понятных правил пока не выработано, а компетенция управы в этой сфере ограничена.

Подобный же вывод можно извлечь из ответа зам. главы управы по строительству А. Попенковой на вопрос о судьбе исторического здания на Большой Якиманке, 15: на днях Москомнаследие заявило, что снос его не предусмотрен. Ал. Вас. Рассказала: еще в 2003 году дом был признан аварийным, а участок отдан инвестору под новую застройку. Теперь это дело в компетенции городских инстанций и решающее слово за Москомнаследием.

На высшем, отнюдь не районном уровне разрабатываются и новые правила капремонта на началах софинансирования средств собственников и города. Жителям домов желающим включиться в программу, необходимо подать заявку до 10 апреля, что едва ли реально.

Впрочем, в некоторых случаях совместными усилиями якиманцев, районной и городской администраций дело, кажется, удается сдвинуть с мертвой точки. Так, по словам и.о. главы управы, на Б. Полянке 1/3 вызывающий множество нареканий ресторан «Эльдорадо» готовится преобразиться в торговый пассаж, а шумные и тряские вентиляционные системы постепенно демонтируются. Району вполне по силам, выполняя обещанное жителям, отремонтировать обычный входной козырек в доме на Б. Як 25, выровнять яму перед подъездом на 1-м Спасоналивковском пер. 19, а на Казанском 8, засеять газоны доброкачественной травой.

Кстати, 21 марта, сообщил Дерюгин, начинается традиционный месячник благоустройства перед Пасхой и 9 мая, предусматривающий «рыхление снега», «ворошение валов», покраску ограждений и т.д. Запланировано 2 субботника, в которых жителей приглашают принять участие.

Вот так и длится жизнь районная непрерывным хороводом вечных сюжетов.

Борис Арсеньев, Якиманка.ру