Общение состоялось в помещении Совета ТО «Якиманка-1», должность председателя которого, после кончины А.З. Ходжаева, вакантна. Даже сквозь плотно закрытые окна с магистрали проникали завывания сирен и нервные гудки машин, застрявших в вечерней пробке. Тесно и неспокойно было и в зале. Лето прошло, люди вернулись из отпусков, с дач и курортов к своим коммунальным болячкам. И уж зима катит в глаза. С нее и начали. Начальник ДЕЗа Г.Б. Вовкивский бодро отрапортовал: подготовка к зимнему сезону идет по графику, без замечаний со стороны Жилинспекции и «МОЭК». Такой оптимизм в зале разделяли не все. От жителей домов 25 и 32 по Б. Якиманке последовали претензии к состоянию отопительных систем. Пришлось главе управы М. Столбову уточнить: в срок и без замечаний выполнены плановые работы, дополнительные же продлятся, аж, до ноября.

Продолжается долгая позиционная борьба вокруг ремонта электросетевого оборудования в доме 8 по Крымском валу. На каждой встрече жители с документами и даже фотографиями пытаются доказать, что работы ведутся халтурно, без согласования с ними и без утвержденного плана. Администрация, откликаясь на эти жалобы, осаждает ремонтников и различные инстанции, но, похоже, без видимого результата. Ей остается лишь утешать жителей: без подписей их представителей работы по акту приняты не будут.

Измором, осадой обещает управа решить и неприступную проблему «Гаража». Ночной клуб – возмутитель спокойствия во всей округе, фигурант криминальной хроники с легкостью отбивает разрозненные атаки районной администрации, правоохранителей и общественности. Теперь решено скоординировать усилия. По словам М. Столбова к делу подключился сам префект ЦАО С. Байдаков. Готовятся грозные письма в городские инстанции. Крайняя мера – выселение «Гаража» через суд. «Давайте наберемся терпения, немного подождем» – обратился глава управы к рвущимся в бой общественникам.

Тактики постоянного давления намерена придерживаться администрация и в отношении ресторана «Эльдорадо», а также других организаций, угнездившихся в д. 1/3 на Б. Полянке и доставляющих его обитателями массу хлопот. К переговорам с менеджментом заведений М. Столбов собирается пригласить, помимо жителей, представителей МЧС и прокуратуры.

Время штурмов и сабельных атак, похоже, теряет остроту и в вечно актуальной сфере торговли. Московские власти, так лихо убиравшие ларьки и палатки, продлили жизнь тонаров до 1-го октября. Но и после этого, по словам главы управы, «придется, видимо, с ними еще повоевать». Магазин хозтоваров и предприятия бытовых услуг, о которых якиманцы неизменно вопрошают на всех встречах, могли бы разместиться в ныне пустующем особняке в Крымском тупике 12. Однако, передача его району дело пока нерешенное и, вероятно, не скорое. А вот предложение одного из жителей возобновить торговлю с машин во дворах М. Столбов обещал обдумать.

Впрочем, и методичная осада не гарантирует полного успеха. Вспомним, как дружно и решительно общественность и новая администрация нацелились на оздоровление ситуации вокруг дома 28 на Б. Полянке, но и сейчас, полтора года спустя, на встрече звучали все те же жалобы. Двор дома остается распивочной, а также отхожим местом для бомжей и расслабляющихся клиентов местного, так называемого, социального магазина, а ярмарка выходного дня торгует по высоким ценам, и создают толчею на тротуаре, к тому же арендаторы перегружают электросети в здании, у метро «Полянка» нет бесплатного туалета. В одном из подъездов соседнего дома 30 в уже давно не работает подъемник для инвалидных колясок. Его механизм нечаянно спалили при очередном ремонте сети электрики подрядной организации. Теперь она игнорирует все требования района исправить испорченное.

На таком фоне прямо-таки победно прозвучали на встрече рапорты из д. 32 по Б. Полянке: садовую скамейку, наконец, перенесли в удобное для жителей место, взята под контроль управы реконструкция продмага (бывшего «Ежика»), дворникам настрого запретили таскать воду для торговцев цветами, а в нескольких квартирах извели крыс. Что ж, и на том спасибо!

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru