Московская жизнь после смены мэра - это калейдоскоп событий и новостей. Каждый день что-нибудь свеженькое: то кадры переставляют, то гонят чиновников на работу ни свет ни заря, то объявляют войну пробкам, палаткам и заборам. От происходящего у обычного москвича начинает слегка кружиться голова, возникает целая гамма чувств от эйфории и надежды на перемены до растерянности и протеста. Столица гудит растревоженным ульем, общественная активность заметно возросла. Лишнее свидетельство тому очередная плановая встреча жителей Якиманки с руководством района, состоявшаяся 11 ноября.

Предвидя неизбежные вопросы глава управы М.А. Столбов сам поднял тему, казавшуюся наиболее острой - «снос объектов потребительского рынка», а проще говоря - ларьков и палаток. От них уже зачищены Калужская площадь, территории близ станций метро «Полянка» и «Октябрьская». Теперь очередь за Шаболовкой и Донской. С тротуаров уберут все. Это однако не означает полную ликвидацию мелкорозничной торговли в районе. Хлебобулочные, молочные и газетные палатки останутся, но будут передвинуты вглубь кварталов, в «уличные карманы». Управа сейчас разрабатывает «план дислокации объектов». М. Столбов попросил у общественников помощи и совета в этом деле. Вопреки ожиданиям вопрос особо бурной дискуссии не вызвал. Оказалась, нелегкая судьбина палаток не слишком беспокоит обитателей кварталов по Шаболовке и Донской, где есть большой и недорогой «Перекресток», несколько стационарных магазинов. Наоборот, жаловались на пивные ларьки, - «рассадники молодежного алкоголизма», на цветочных торговцев, тайком забирающих воду в соседних домах и таким образом взвинчивающих местным жителям счета за коммунальные услуги.

А вот продовольственные тонары на Донской просили помиловать, что и было обещано. И, конечно же, на встрече вновь прозвучал многолетний и пока безответный вопль якиманцев: Верните нам хозяйственные магазины! Глава управы пообещал подумать о палатке. Больше не в его силах.

Размявшись на ларечной теме, обсуждение постепенно вошло в тонус, все больше и больше накаляясь. Происходившее, правда, весьма напоминало фабулу известного фильма «День сурка». Время словно остановило бег вперед и пошло по замкнутому кругу. Поднимались все те же люди и заявляли те же претензии, что и на прошлой и позапрошлой встречах.

Глава управы также спрашивал своих подчиненных и получив уже однажды слышанные ответы, убедившись со слов жителей в неисполнении своих указаний, давал их в очередной «последний» раз.

Система ручного управления районом работает не без сбоев. Некоторые результаты деятельности управы М. Столбов все же смог предъявить: налажено нормальное отопление в доме 3 по Ленинскому проспекту, на Донской 4 достигнута договоренность с «Флора-банком», который согласился пускать машины местных жителей на парковку по списку, на той же улице в доме 8 устроен пандус для детских и инвалидных колясок. Но большинство вопросов, волнующих якиманцев, так и зависло в воздухе. Многолетние не просыхающие лужи на Донской 21 и у домов 5 по улице Ак. Петровского и 24 по Мытной доживут, как минимум, до весны 2011-го, когда появятся средства на ремонт асфальта. В подвале дома 25 по Донской, несмотря на неоднократные жалобы жителей и строгие указания главы управы, продолжается ночная погрузка-разгрузка складируемых здесь игровых автоматов. «К 22.00 чтобы все работы заканчивались!» – в очередной раз приказал Столбов.

На встрече вскрылись и другие беды многострадального дома: в подвале в не лучших условиях ночуют киргизы-гаcтарбайтеры, через сломанную дверь в подъезд проникают бомжи, осыпаются балконы, засоряется мусоропровод, угрожая размножением крыс, дворовая спортплощадка плохо огорожена, а земля на газонах – сплошная пыль, на которой ничего не растет. Глава управы обещал разобраться, но резонно попенял и самим жителям не умеющим договориться между собой об установке домофона и ленящимся носить мусор во двор.

Кстати, от представителей этого дома поступила единственная на встрече благодарность жилищно-коммунальным службам в лице местного дворника Жоры, работящего и приветливого. В остальном коммунальщиков уличали и обличали. Им, особенно представителям ООО «Беговой», приходилось поминутно вставать, выслушивать критику, оправдываться, давать обещания. Боевитые общественники с улицы академика Петровского, 5, настойчиво допытывались, что делает техник-смотритель, и есть ли он вообще, коль скоро приходится самим следить за состоянием здания. Акты о приемке ремонтных работ утверждаются без подписи домкома. Между тем, по мнению жителей многое делается халтурно, например, в подъезде постлана скользкая плитка, которая к тому же трескается.

Уже не в первый раз якиманцы потребовали упорядочить утилизацию энергосберегающих ламп и вновь их поддержал глава управы. Коммунальщики обязались поставить в домах емкости для сбора экологически вредного мусора.

Тема капремонта, некогда животрепещущая, на последних встречах звучит не громко. Видимо все уже смирились, что в условиях кризиса план отодвигается на неопределенный срок. По сообщению Столбова, в ближайшее время городской Департамент капремонта упразднят и он войдет в департамент ЖКХ. Еще одна новость: бесплатной установки водосчетчиков льготникам в Москве больше не будет. М. Столбов, правда, оговорился, что при наличии свободных средств район может помочь ветеранам.

Общая и традиционная жалоба почти всех участников встреч - самостийные парковки, делающие дворы непроходимыми и не проезжими.

Особенно остра ситуация на Шаболовке 16, 25, на Мытной 24, Донской 8. Продолжают досаждать якиманцам и стройки. В их окружении квартал на Мытной 44-46 словно остров Невезения, где каждый день – понедельник. Грязь, загроможденные дворы и проезды и, главное, круглосуточный шум. Явившаяся на встречу представительница застройщика гаража на Конном переулке по началу, как водится, все отрицала, но в конце концов под совместным давлением жителей и главы управы дала обещание навести порядок и попросила потерпеть еще немного - до 31 декабря, когда завершаться основные работы. А вот от соседней стройки на Мытной 42-44 никто не пришел, несмотря на настоятельные приглашения управы. Да и зачем им это надо: замороженные было прокуратурой работы возобновлены, все документы оформлены, на жителей можно теперь не оглядываться. И, похоже, управа здесь бессильна.

Не все вопросы получили на встрече разрешение, не всех жителей устроили ответы, но для руководства Якиманки такие собрания определенно полезны: где еще оно получит такую полную и разнообразную информацию о положении в районе, почувствует настроение якиманцев.

Борис Арсеньев, Якиманка.Ru