Учиться, учиться и еще раз учиться, завещал . В этом смысле традиционные районные посиделки помимо всего прочего еще и своеобразный ликбез по проблемам ЖКХ. Умение ориентироваться в запутанных лабиринтах «коммуналки» сегодня необходимы всем и каждому. Иначе – пропадешь.

А вот знатоки-профессионалы в этом темном подземелье способны находить сокровища в любых смыслах слова. Да и обычные граждане, на практике освоившие азы коммунальной премудрости, иногда добиваются своего. Например, жители дома 25 на Шаболовке сумели-таки доказать родному ДЕЗУ необходимость перерасчета в их пользу платы за тепло за три года.

Но большинство из нас чувствует себя в лабиринтах ЖКХ неуютно. Вокруг темно, непонятно куда идти, и, кажется, что чьи-то руки тянутся к карману, а то и к горлу. Тут впору заголосить. Вот и на встрече 6 октября доведенная до отчаянья запахами из канализации жительница обличила коммунальщиков из ООО «Аварийная служба МР Беговой» в заговоре против нее, а одного из руководителей организации назвала «самым ужасным человеком на свете». Другой житель возмущенно вопрошал: «Кто и когда должен убирать подъезды, почему не вывешиваются графики, доколе нас будут считать быдлом?».

Коммунальщики пытались отбиваться от многочисленных атак, но, по-видимому, образ врага прилип к ним прочно. «Если через месяц я услышу такие же претензии в ваш адрес, район расторгнет с вами отношения» – резюмировал глава управы М. Столбов, обращаясь к представителям МР «Беговой».

Предупреждение прозвучало в ответственный момент. В разгаре кампания по перезаключению договоров на управление домами на следующие пять лет. Основная часть жилфонда района находится под опекой ГУП ДЕЗ «Якиманка». Управляющей компании волей-неволей приходится отвечать и за действия и бездействие эксплуатирующей организации. Так что директору ДЕЗа В. Вовкивскому есть над чем призадуматься. Встреча подкинула ему дополнительный ворох вроде бы мелких, но болезненных для жителей проблем. Так, на Шаболовке 25 и Донской 21 не отрегулированные двери подъездов стучат так, что дома содрогаются. На Калужской площади на крыше ресторана «Пиккадили» скопилось много хлама. На Шаболовке в доме 29 плохо с отоплением нескольких квартир, а в доме 16 гуляет напор горячей воды.

Впрочем, и в коммунальной епархии есть подвижки. В доме 5\9 во 2-м Добрынинском переулке устранены недоделки капремонтов в подъездах, залатана кровля. На Шаболовке 28 установлен подъемник для инвалидных и детских колясок. Прочищены вентиляция и канализация на Донской 23, закреплен люк на мостовой, грохотавший под колесами машин. На Мытной 44 отремонтирована залитая квартира, на Шаболовке 25 отреставрирована плитка в подъезде. Да и программа благоустройства на этот год, как подтвердил глава управы, в целом выполнена, за исключением работ по дополнительному финансированию, которые продолжатся до зимы.

Что же до перспектив на 2012-й, то М. Столбов расценивает их оптимистически. Денег должно хватить на капитальное благоустройство не девяти домов, как в прошлом году, а 29, отремонтируют более 40 подъездов.

Гораздо туманнее виды на капремонт домов, в финансировании которых теперь должны принимать участие сами собственники. Но, по убеждению Столбова, дело это вполне реальное, особенно, если к нему подключить организации, квартирующие в жилых зданиях. Хорошей новостью для автовладельцев прозвучало сообщение о том, что установку ограждений и шлагбаумов во дворах город берет на свой бюджет. Однако тут же последовала оговорка, способная разочаровать: в таких случаях жители будут обязаны оплачивать из своего кармана либо видеонаблюдение, либо услуги охраны.

Не обошлось на встрече и без обсуждения вечной темы торговли. По информации М. Столбова, тонары, предусмотренные схемой дислокации, останутся на своих местах до замены на павильоны новой конструкции. Острые претензии к ярмарке выходного дня на Донской высказывали жители соседних домов. Шум с 4-х утра, антисанитария, дороговизна, скверное качество товаров… Слабые голоса защитников воскресного торжища потонули в громкоголосом хоре критиков. «Будем ходатайствать о ликвидации» – подвел черту дискуссии глава управы. Но думается и в этом случае выбраться из лабиринта будет не так-то просто.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru