В программе «Поехали!» радиостанции «Эхо Москвы», посвященной межнациональным проблемам, представитель Федеральной миграционной службы России Юрий Ягодкин пришел на эфир с картой, на которой отражено расселение иностранных мигрантов по территории России, в том числе и в Москве. Статистические данные, которые привел гость программы, лишь подтвердили то, о чем наверняка давно догадывались и сами якиманцы: район лидирует в ЦАО по количеству проживающих иностранных граждан, причем это преимущественно киргизы. Приводим фрагмент передачи , который непосредственно относится к Якиманке.

Ю. ЯГОДКИН – старший инспектор по особым поручениям управления информационных технологий: … С 2008 года в ФМС накапливаются данные в автоматизированную систему центрального банка данных. Данные в отношении иностранных граждан.

М.КОРОЛЁВА – ведущая передачи: И мы можем с вами сейчас сказать, что у нас происходит, допустим, в Москве? Вы можете на примере Москвы, сказать…, где самая высокая концентрация иностранных граждан?…

Ю. ЯГОДКИН: …В Центральном округе я отметил Якиманку. Карта топ-10 «выводит» иностранных граждан…

М. КОРОЛЁВА: То есть можно посмотреть и национальный состав?

Ю. ЯГОДКИН: …Можно посмотреть гражданство иностранных граждан, которые пребывают в этом районе. Да, топ-10 – это киргизы, узбеки, таджики, Украина, Молдова, Армения, Азербайджан.

М. КОРОЛЁВА: Еще раз, на первом месте кто?

Ю. ЯГОДКИН: Киргизия. Ну в этом данном районе… То есть карта показывает, что в данном районе больше таких иностранных граждан…

Итак, чиновник ФМС подтвердил то, о чем давно догадывались и сами якиманцы.

Прочитать стенограмму передачи полностью можно на сайте радиостанции «Эхо Москвы»