Ростехнадзор намерен проверить руководителей крупнейших российских топливно-энергетических компаний на предмет знания техники безопасности на производстве. Как пишут в пятницу "Ведомости", экзаменовать их намерен лично глава ведомства Константин Пуликовский.

Аттестационную комиссию возглавит глава ведомства Константин Пуликовский, а его заместителями станут руководители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Если топ-менеджеры не сдадут экзамен или если выяснится, что их действия повлекли за собой аварии или гибель людей, Ростехнадзор будет рекомендовать собственникам предприятий отстранять их от должности, заявил Пуликовский.

Первым делом Ростехнадзор устроит экзамены руководителям РАО ЕЭС, начиная с председателя правления Анатолия Чубайса, сообщил представитель ведомства Евгений Аношин. До сих пор Ростехнадзор проверял только технических специалистов. Теперь служба считает, что для обеспечения 100-процентной безопасности на предприятиях необходима проверка и менеджеров высшего звена.

Источик: Грани.Ру