ИЮНЬ – АВГУСТ 2007

ЕВРОПА – РОССИЯ – ЕВРОПА

К 150-летию Третьяковской галереи

Выставка открыта по 29 июля, Крымский Вал, 10, залы 60–61, 80–82

СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Графика в московских частных собраниях конца XIX – начала XX века

Выставка открыта по 28 октября , Лаврушинский, 10, залы графики

С 1 ИЮНЯ ОТКРЫТ НОВЫЙ ВАРИАНТ ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «ИСКУССТВО XX ВЕКА»

В пространстве постоянной экспозиции:

зал сменных спецпроектов № 38: А.Виноградов, В.Дубосарский. «Времена года русской живописи»

залы временных выставок №№ 20–21:. Соломон Никритин. Живопись и графика 1920–1930-х.

Выставка открыта по 9 сентября

«АВГУСТЕЙШАЯ ХУДОЖНИЦА»

К 125-летию со дня рождения Великой Княгини Ольги Александровны.

Акварель. Живопись

14 июня (1 июня по старому стилю) 2007 года исполняется 125 лет со дня рождения Великой Княгини Ольги Александровны, дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, родной сестры Николая II.

Ольга Александровна была талантливым художником и вела активную благотворительную деятельность. В 1912 году она основала «Общество помощи нуждающимся художникам в память академика К.Я.Крыжицкого». В годы Первой Мировой войны Ольга Александровна была сестрой милосердия на фронте и лишь позже стала начальницей госпиталя, который оборудовала на свои личные средства. Она лично покровительствовала детским домам, больницам, богадельням, большую помощь оказывала неимущим художникам.

В экспозицию будет включено более 200 акварельных и живописных работ, фотографии, архивные материалы. Выставка организована совместно с Благотворительным Фондом имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны.

Выставка открыта с 15 июня по 29 июля, Лаврушинский, 12, Инженерный корпус

Выставочный проект «ЗОЛОТАЯ КАРТА РОССИИ»

Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова. Михаил Нестеров, Давид Бурлюк, Касим Девлеткильдеев, Александр Тюлькин.

Выставка проводится в рамках культурной программы представительства Башкирии в Москве в связи с празднованием 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Идея создания художественного музея в Уфе принадлежит ее уроженцу Михаилу Нестерову. В 1913 году он преподнес в дар городу собранную им коллекцию из 102 произведений русских художников второй половины XIX – начала XX века. В составе коллекции было также 30 работ самого М. Нестерова. Сейчас в Музее хранится 106 живописных и графических произведений М.В. Нестерова 1878 – 1941 годов, а также уникальная коллекция из 37 произведений Давида Бурлюка, созданных им в период пребывания в Башкирии (1915–1918) – самое большое собрание живописи художника в России. На выставке будут представлены произведения М.Нестерова, Д.Бурлюка, а также работы старейших художников Башкирии – К.Девлеткильдеева и А.Тюлькина. Экспозиция будет дополнена произведениями башкирского народного искусства.

Выставка открыта с 1 июля по 19 августа, Лаврушинский, 12, Инженерный корпус

СОБЫТИЕ!

Реконструкция зала М.А.Врубеля (1856–1910).

К 150-летию со дня рождения художника и основания Третьяковской галереи

Зал, предназначенный для демонстрации произведений М.Врубеля, появился в 1990-х годах в результате реконструкции Третьяковской галереи. Его новое решение – столь же важное событие для музея, как и самые значительные юбилейные выставки. После реконструкции зал приобрел новые черты – изменен цвет стен, введено дополнительное точечное освещение, центральное произведение экспозиции – панно «Принцесса Греза» – оформлено в раму. В зале сооружен подиум для размещения музыкантов и рояля, поскольку именно здесь проходят традиционные для дома Третьяковых музыкальные вечера. Помимо живописи в зале появились произведения графики, майолика и знаменитый врубелевский камин.

Зал открыт с 29 июня, Лаврушинский, 10 (№№ 32–34)

ВНИМАНИЕ!

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ НА КРЫМСКОМ ВАЛУ

возобновляет «ЧЕТВЕРГИ ДОПОЗДНА»

Ждем вас на выставке ЕВРОПА – РОССИЯ – ЕВРОПА до 22.00. Кассы работают до 21.00

Первое и второе воскресенье месяца – дни бесплатного посещения экспозиций и выставок ГТГ для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов)

Третье воскресенье месяца – день бесплатного посещения экспозиций и выставок ГТГ для лиц, не достигших 18 лет