КИНО

Аквамен. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном итоге помогло ему стать героем по имени Аквамен. Режиссер Джеймс Ван В ролях Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Уиллем Дефо, Патрик Уилсон, Темуэра Моррисон, Николь Кидман, Дольф Лундгрен, Яхья Абдул-Марин II, Луди Линь, Джули Эндрюс США, Австралия, 2018 г.

Щелкунчик и четыре королевства. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Юная Клара получает необычный подарок на Рождество и попадает в удивительные места — Страну Снегов, Страну Цветов и Страну Сладостей. Впереди у нее — встреча с четвертым королевством, где пряничные солдаты сражаются с армией Мышиного Короля. Режиссер Лассе Халльстрем Кира Найтли, Морган Фриман, Маккензи Фой, Мисти Коуплэнд, Хелен Миррен, Мэттью Макфэдиен, Сергей Полунин, Джек Уайтхолл, Миранда Харт, Ричард Э. Грант, Элли Бамбер, Эухенио Дербес, Мира Сайал, Омид Джалили, Том Свит США 2018 г.

Бамблби СЮЖЕТ ФИЛЬМА: 1987 год. Спин-офф франшизы «Трансформеры» рассказывает о 18-летней девушке Чарли, которая пытается найти свое место в мире. Однажды на кладбище старых машин она находит Бамблби — поломанный автомобиль, истерзанный в бою. Режиссер Трэвис Найт В ролях Хейли Стайнфелд, Джон Сина, Грейси Дзинни, Памела Адлон, Рикардо Хойос, Эбби Куинн Джекман, Хорхе Лендеборг мл., Рэйчел Кроу, Джейсон Йен Дракер, Стивен Шнайдер, Питер Каллен США 2018 г.

ВЫСТАВКИ

Выставка «Искусство пространства. Новогодний сюр» С 9 декабря по 3 января в Галерее L’accent Russe пройдет выставка «Искусство пространства. Новогодний сюр», на которой представят лучшие акценты сказочной живописи и предметов декора, экспозиции эксклюзивных подарков и новейших коллекций европейских парфюмеров, работающих с интерьерами. К уже имеющейся выставке «Зачарованный Мир. Метаморфозы» художника Юлии Зелинской, в экспозицию добавятся работы фантаста с сарказмом Олега Некрасова, самого загадочного и таинственного современного художника — космизм Сергея Айро, легенды русского сюрреализма Вадима Дремова (как предвестника следующей его персональной выставки в Галерее), и интерьерные картины автора современной живописи стиля Модерн — MARYSOL, которые номинированы на международный арт-конкурс в Милане в 2019 году Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.laccentrusse.ru

Выставка «Элегия» С 13 декабря по 27 января в Мультимедии Арт Музее пройдет выставка одного из самых ярких представителей русского пикториализма — Василия Улитина «Элегия». Пикториализм (от англ. pictorial — живописный) как течение возник в европейской и американской фотографии конца XIX — начала ХХ вв. Представители этой школы ставили своей целью максимальное приближение фотографического отпечатка к живописному полотну, для чего фотографы использовали мягкорисующие объективы, например, монокль, фильтры, практиковали различные типы так называемой благородной печати — бромойль, гуммиарабик и другие. В России пикториальная фотография появилась чуть позднее, и работы ее мастеров: Алексея Мазурина, Николая Петрова, Сергея Лобовикова — сразу получили международное признание. Исчезнувший с мировой художественной арены к середине 1910-х годов пикториализм продолжал жить в русской фотографии и после Октябрьской революции 1917 года. Его представители — Юрий Еремин, Александр Гринберг, Николай Андреев, Николай Свищов-Паола, Василий Улитин, не вписавшиеся в новые общественно-политические условия, в своем творчестве оказывали, цитируя Ольгу Свиблову, «тихое сопротивление» наступившему миру, пытались сохранить художественную традицию, в рамках которой они достигли успеха и признания. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/elegiya/

Выставка «И слышно: они поют» С 11 декабря по 12 февраля в Мультимедии Арт Музее пройдет выставка «И слышно: они поют». 11 декабря Андрею Макаревичу исполнилось 65. Рисует он, сколько себя помнит. Графикой занимается почти полвека. Выставляется — почти 30 лет. Первая выставка состоялась у Андрея Макаревича в 1989 году, и с тех пор на его счету уже около сотни художественных проектов. Макаревич показывал свои работы и в небольших собраниях, и в крупнейших музеях страны — в Третьяковской галерее в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге. Его выставки проходили не только в России, но и в Западной Европе и США. Среди интересов Макаревича как художника — и живопись, и гравюры, и книжные иллюстрации, и роспись по фарфору, и произведения в смешанной технике. Еще одна необычная сторона его творчества — серия дуэтных работ: два автора вместе трудятся над одним полотном. Такие совместные проекты были у него с Андреем Белле и Александром Галицким. Навык коллективного сотворчества лидер «Машины времени» явно принес из музыки — особенно из джаза, которым он занимается уже почти двадцать лет и который просто немыслим без мгновенного обмена идеями. И вот теперь, в день рождения Макаревича, Мультимедиа Арт Музей, Москва открывает юбилейную выставку «И слышно: они поют». Это цитата из его стихотворения, вошедшего в выставку. Этот проект не является ретроспективным «творческим отчетом»: Макаревич — это не про ностальгию и не про былые заслуги, ему всегда было гораздо интереснее то, что происходит здесь и сейчас. И в МАММ вы увидите Макаревича сегодняшнего: почти 50 произведений — работы, выполненные на досках, и книжная графика. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/-i-slyishno--oni-poyut/ Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.