23 и 24 июня столичные школьники будут отмечать выпускные. В эти дни обеспечивать безопасность будут более 4 тысяч сотрудников милиции, 75 инспекторов ГИБДД и 500 военнослужащих внутренних войск, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"Обеспечивать порядок вместе с московской милицией будут сотрудники ФСБ, ФСО, МЧС, МВД России, ГУВД Московской области, транспортной милиции, представители департаментов правительства Москвы", - рассказал собеседник агентства.

Милиционеры и автоинспекторы также будут сопровождать все экскурсии по столице и за городом. В лесопарковых зонах, на улицах, набережных, причалах, мостах и в метро будут дежурить усиленные наряды.

По данным ГУВД, в выпускных вечерах примут участие более 41 тысячи старшеклассников из 1250 общеобразовательных учреждений. Торжества пройдут в школах, колледжах, а также в Государственном Кремлевском дворце, в Лужниках, на территории ВВЦ, в Гостином дворе, спорткомплексе "Олимпийский", в домах культуры, ресторанах, кафе и клубах.

По традиции, выпускники посетят памятные места города, прокатятся на теплоходах по Москве-реке. На набережной в районе Лужников пройдет фестиваль "Алые паруса", будут организованы традиционные экскурсионные поездки в регионы России. На Красной площади состоится концерт, который завершится праздничным фейерверком.

Руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова потребовала проследить за тем, чтобы в кафе, барах и ресторанах, где выпускники будут проводить выпускной вечер, не было алкогольных напитков. Следить за этим будут представители департамента потребительского рынка и услуг.

Столичное метро приготовило для выпускников напутствия и специальную музыкальную программу. В дни проведения балов в подземке будут звучать поздравления и знаменитые песни о школе - "Школьный вальс", "Не повторяется такое никогда", "Школьный корабль", "Чему учат в школе?", - рассказала РИА "Новости" сотрудница компании "Риома", которая занимается радиотрансляцией в метро.

В этом году, как и в прошлом, в столице прошла благотворительная акция "Поможем подготовиться к школьному балу!". Почти 1,5 тысячи выпускников детдомов, школ-интернатов, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей получили в подарок настоящие бальные наряды. Многие - от известных лиц. В акции приняли участие режиссер Андрей Кончаловский, актриса Мария Аронова, певица Диана Гурцкая, первые заместители мэра Людмила Швецова и Юрий Росляк, известные телеведущие.

В среднем наряд на выпускной вместе с обувью и аксессуарами обходится семье выпускника в 30 тысяч рублей.

Источник: www.newsmsk.com