«Выключи свой компьютер!» – под таким лозунгом должна состояться 24 марта самая масштабная интернет-акция. Проект зародился в Канаде, но за короткое время заинтересовал множество людей по всему миру. Его целью является узнать, сколько пользователей сможет отказаться от электронных мозгов на целые сутки. Создатели таким образом попытаются показать, насколько сильна зависимость человека от компьютера, и объединить тех, кто еще в силах с этой зависимостью бороться.
Авторами глобального эксперимента стали двое ребят из Канады: русский Денис Быстров и англичанин Майкл Тейлор. Создатели проекта убеждены, что «вычислительная машина – вещь полезная и нужная, но в разумных пределах». Поэтому им было любопытно объединить всех тех, кто еще готов отказаться от нее хотя бы на 24 часа. Кроме того, считают авторы, многим будет интересно потом поделиться друг с другом, как и на что было потрачено освободившееся время.
Буквально в день появления сайта с проектом в Сети им всерьез заинтересовались многие пользователи из Португалии, Японии и Германии. По результатам голосования на сайте, за две недели сторонников акции набралось более 26 тыс. человек. Упрямцев, не желающих отключать компьютер, оказалось всего 3 тыс. «В некоторых странах уже заговорили о внедрении программы «День без компьютера» на государственном уровне. Впрочем, рассуждать, насколько серьезно этот эксперимент будет воспринят, пока еще рано», – пояснила «НИ» организатор проекта «Выключи свой компьютер» Ольга Воропаева.
Российское интернет-сообщество идею «глобального отключения» восприняло с большим скепсисом. «Отключение на сутки Интернета и компьютеров по всему миру приведет к миллиардным убыткам, сопоставимым с убытками после ядерного взрыва, – рассказал «НИ» руководитель службы блогов компании «Суп» Антон Носик. – По всему земному шару за компьютерами работают тысячи людей, по долгу своей службы зависимые от машины. От электричества и канализации мы, цивилизованные люди, кстати, тоже зависимы. Туалетом и светом все пользуются каждый день и не представляют себе жизнь без них. Будем же последовательны и отключим и то, и другое на целые сутки! Чем не выход из зависимости!»
Единственные, кто в России отнесся ко Дню без компьютера с должным пиететом, – это психологи. Акция действительно представляет большой интерес как неформальное исследование зависимости человека от машины, заявили они. «Актуальность проблемы растет с каждым годом, – рассказал «НИ» кандидат медицинских наук, психотерапевт Марк Сандомирский. – Для современного человека она превращается в настоящую болезнь XXI века. В ряде стран действуют даже реабилитационные пункты для таких зависимых. В России, правда, эта опасность еще не стоит так остро, как среди более продвинутых в компьютерном отношении стран, как Канада или Япония. Впрочем, не удивлюсь, если через несколько лет такого рода призывы будут делаться на государственном уровне и у нас, наряду с борьбой против алкоголизма и наркомании».

Ни часа без электронной почты

Западные ученые классифицировали новый вид психического расстройства – зависимость от электронной почты. «Мейлоголики», как окрестили их психологи, начинают день с проверки своего почтового ящика, а живое общение с коллегами по работе или с друзьями заменяется компьютерной перепиской.
Первой забила тревогу американский психолог Марша Иган. Среди ее пациентов оказался директор крупной компании, который после каждого раунда игры в гольф проверял электронную почту на своем карманном компьютере. Такое поведение насторожило его партнера по игре и бизнесу, и тот отказался от выгодной сделки. Другие пациенты г-жи Иган наотрез отказывались ехать отдыхать на те курорты, на которых не было полной гарантии выхода в Интернет.
Ученые убеждены: закомплексованного и одинокого человека электронная почта может превратить в настоящего «почтового» наркомана. «Причина такого вида зависимости – в недостаточной уверенности в себе. К тому же у современного человека растет потребность постоянно находиться в пределах доступности», – считает шведский психолог Томас Даниэльссон.
Источник: "Новые известия"