КИНО

Кредо убийцы. США, Гонконг, Великобритания, Франция/2016. Режиссер Джастин Курзель. В ролях; Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Джереми Айронс, Брендан Глисон, Шарлотта Рэмплинг, Майкл Кеннет Уильямс, Дени Меноше, Ариана Лабед, Халид Абдалла, Эсси Дэвис, Карлос Бардем, Брин Глисон. Сюжет фильма. Благодаря революционным технологиям, позволяющим вызвать в памяти воспоминания прежних поколений, Каллум Линч проживает приключения своего предка Агилара в Испании XV века. Каллум узнает, что является потомком членов загадочного тайного общества ассасинов и, накопив невероятные знания и навыки, вступает в противостояние с жестокой и могущественной организацией тамплиеров в наши дни.

Ла-Ла Ленд.  США/2016. Режиссер Дэмьен Шазелл. В ролях Райан Гослинг, Эмма Стоун, Эмии Конн, Терри Уолтерс, Томас Джефферсон Шелтон, Синда Адамс, Калли Эрнандес, Джессика Рот, Соноя Мидзуно, Розмари ДеУитт, Дж.К. Симмонс, Финн Уиттрок. Сюжет фильма. Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.

Викинг. Россия/2016. Режиссер Андрей Кравчук. В ролях Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Владимир Епифанцев, Александра Бортич, Кирилл Плетнев, Александр Устюгов, Ростислав Бершауэр. Сюжет фильма. Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на великого князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны».

Закон ночи. США/2017. Режиссер Бен Аффлек. В ролях Бен Аффлек, Эль Фаннинг, Ремо Джироне, Брендан Глисон, Роберт Гленистер, Мэттью Мехер, Крис Мессина, Сиенна Миллер, Мигель, Зои Салдана, Крис Купер, Титус Уэлливер, Макс Казелла, Кларк Грегг, Энтони Майкл Хол. Сюжет фильма. То, что ты приносишь в этот мир, всегда возвращается к тебе, но не так, как ты ожидаешь. Послушно следовать отцовским советам — такого за Джо Коглином никогда не водилось. Вместо этого ветеран Первой мировой войны, будучи сыном капитана бостонской полиции, выступил вне закона и против элит. Джо не такой уж и плохой парень, вернее, он недостаточно плохой для жизни, которую выбрал. В отличие от гангстеров, работать на которых он отказывается, у него есть понятие справедливости и доброе сердце, но они лишь мешают ему и делают уязвимым как в любви, так и в бизнесе. Движимый желанием исправить все то, что было совершено против него, Джо ступает на опасный путь, который противоречит его воспитанию и принципам. Оставив позади холодный зимний Бостон, он и его команда головорезов отправляются в раскаленную Тампу. И пусть месть может казаться слаще патоки, текущей в каждой капле незаконного рома, которым он промышляет, Джо узнает, что за все придется платить свою цену.

ВЫСТАВКИ

«Сказочная мастерская: костюмы к фильмам Киностудии им. Горького». Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит выставка костюмов из кинофильмов-сказок, снятых на киностудии им. А. М. Горького. В экспозиции представлено несколько десятков раритетных костюмов, головных уборов и аксессуаров из таких легендарных картин, как «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и... медные трубы», «После дождичка в четверг» и многие другие. Подробности на сайте  http://www.vmdpni.ru/data/events/2016/12/skazochnaya_masterskaya_kinematografa/index.php

«Новогоднее настроение». В выставочном зале «Домик Чехова» Музейно-выставочного объединения «Манеж» проходит выставка «Новогоднее настроение». На выставке покажут работы учащихся Школы акварели Сергея Андрияки на новогоднюю и рождественскую тематику.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://moscowmanege.ru/ru/vystavka-novogodnee-nastroenie/

«Гений в юбке». В галерее «Беляево» проходит юбилейная выставка «Гений в юбке», приуроченная к 155-летию со дня рождения главной героини русской моды — Надежды Петровны Ламановой. Надежда Ламанова — легенда в мире моды и театра, обладательница звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества», первый русский модельер Страны Советов. Ее окружали великие русские княжны, выдающиеся актрисы, известные писатели, художники и режиссеры. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/index.php/news/1005-genii-v-yubke.






«Конструктивизм — детям». В галерее «На Шаболовке» проходит выставка «Конструктивизм — детям», которая представляет детские книги 1920-х — начала 1930-х годов, рассказывающие об устройстве мира, научных изобретениях и вещах, окружавших ребенка в тот исторический период. Эти издания — особый срез советской культуры, они находятся на пересечении графического дизайна, педагогики, литературы, социально-политической истории. Для создателей выставки ключевым стал синтез книги, ее текста, дизайна и иллюстраций.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/index.php/news/1007-kons-detyam-22.