После выборов прошло почти две недели. Новый старый президент готовится к инаугурации, муниципальные депутаты, среди которых большинство также новых старых, – к началу работы на благо района и якиманцев. Казалось бы, выборная тематика должна уходить даже не на второй, а на третий план. Но обсуждения результатов народного волеизъявления продолжаются, идут споры об уровне фальсификаций, готовятся иски в суды, называются избирательные участки, с наиболее одиозными результатами...

А что Якиманка? Как выглядит закулисная сторона выборов в нашем районе? Ответы на эти вопросы содержатся в рассказах непосредственных участников процесса – наблюдателей и кандидатов в муниципальные депутаты, которые мы предлагаем вниманию читателей.

Как мы боролись за честные выборы

Письмо под таким заголовком прислал на сайт кандидат в муниципальные депутаты Юрий Рейнхиммель. Приводим его содержание в сокращенном виде:
- На 192-м участке избирательного округа № 1 комиссия произвела подсчет голосов, заполнила протокол и отправила документы теризбирком. Уже в ТИКе у находящихся там наблюдателя Марии Родионовой, членов ТИК Владимира Полетаева и Юлии Вебер-Чубайс и автора этих строк возникли вопросы к председателю УИК 192, т.к. в протоколе были очень странные, сомнительные, цифры.
Так, число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, было равно количеству людей в аналогичной строке №1 по президентским выборам, чего не могло быть, если использовалось хотя бы одно открепительное удостоверение, ведь в муниципальных выборах открепительных не бывает. К тому же, на выборах в МС число голосов избирателей оказалось равно количеству выданных бюллетеней, т.е. получалось, что все до единого избиратели голосовали только за одного кандидата!?
Сначала комиссия не выразила желания пересчитывать голоса. Но потом пересчет голосов все же был проведен. И не зря: полученный результат значительно отличался от первоначального, - закончил свое письмо Ю. Рейнхиммель, подкрепив его фото и видео-материалами.
P.S. Подчеркнем, Ю.А. Рейнхиммель считает верными результаты выборов по району Якиманка после пересчета. Ред. сайта

Пересчет не помог

В округе № 2 недовольных результатами голосования оказалось трое. Пересчета голосов потребовали действующие депутаты МС единороссы Е.В. Поликанова, С.М. Талачанова и А.В. Манукян. Двое из них –  Талачанова и Манукян – в результате волеизъявления избирателей в новый Совет не проходили. Основания для требований были, прямо скажем, малоубедительными. Как говорится, ни имен и фамилий, ни явок и паролей, ни одного конкретного факта.
Заявления прошедшей в муниципальное Собрание Поликановой и неудачливой Талачановой были выдержаны в том духе, что некие анонимы - наблюдатели и члены УИК с совещательным голосом - заметили некие нарушения при подсчете голосов на участках 197 и 198, и сообщили об этом (устно) только им двоим, можно сказать, по секрету. Ни письменных, ни устных заявлений в УИКи и ТИК не поступало.
Аналогичную жалобу написал и А.В. Манукян. Арам Вазгенович сослался на уличные беседы с избирателями, проголосовавшими на участке № 196 (РГДБ). Из них А.В. Манукян сделал вывод, что за него проголосовало больше избирателей, чем оказалось в итоге.
Все трое настаивали на пересчете голосов, и комиссия удовлетворила их требования. Результаты повторного подсчета отличались от первоначальных незначительно и скорей всего были вызваны усталостью членов комиссии. В результате пересчета положение заявителей в «турнирной таблице» не изменилось.

Благодарность депутата

Хочу поблагодарить членов избирательных комиссий, как участковых, так и территориальной, а также их председателей за образцовую организацию выборов. На своем участке не слышал ни одного серьезного замечания от наблюдателей. Вот бы так работали все избирательные комиссии!
Знаю, что на участках были пересчеты голосов, сам присутствовал при одном из них. И могу без натяжки сказать, что это было настоящим триумфом демократических и честных выборов в одном отдельно взятом районе Москвы. Особенно, на общем фоне выборов в стране. Думаю, и ТИК и УИКи нашего 2-го избирательного округа заслуживают похвалы и благодарности.
С уважением, депутат муниципального Собрания Валерий Филиппов

Подводя итоги

Уважаемый читатель, мы подготовили и опубликовали эти материалы, потому что хотели показать, как шел подсчет голосов, какие проблемы возникали в ходе подведения итогов выборов в МС и как они решались. Считаем, что рассказы, приведенные выше, не требуют комментариев, и готовы опубликовать истории других непосредственных участников выборного процесса.

Алиса Гадасина