– Валерий Васильевич, расскажите, почему Вы решили баллотироваться в депутаты муниципального Собрания

– Это был внутренний импульс, который почувствовал после выхода на пенсию. Но основа для него была заложена в тех 14 годах, которые я проработал в Счетной палате РФ. Пришел я туда, ведомый мечтой и желанием победить чиновничье воровство и коррупцию. «Вот, - говорил я себе, - та организация, где я должен работать». Работал и боролся, кажется, успешно: конкретных и весомых результатов хватило бы на объемистую книгу, но до победы было все дальше и дальше. Борьба с коррупцией как бы усиливалась, а сама коррупция росла и побеждала. Для меня стало ясно, что преодолеть ее в условиях коррупционной вертикали власти в принципе невозможно. Как невозможно в такой ситуации бороться с отсутствием политических и гражданских свобод, свободы слова, всего того, что принято называть демократией. Осознание этого привело меня в Партию Народной Свободы (ПАРНАС), кстати, до сих пор незарегистрированную, именно потому, что ставит ясные и четкие цели и задачи, реализация которых неизбежно приведет к смене нынешнего режима.

И еще я понял, что начинать надо там, где живешь. Как писал Д.С. Джордан: «Сперва приведи в порядок свою комнату, а уж потом принимайся за остальной мир». Но чтобы помогать людям в решении насущных проблем, нужен, как минимум, статус депутата муниципального Собрания, хотя его полномочия и возможности очень ограничены.

К тому же, у меня есть силы, опыт и знания – не пропадать же добру!

– Какое направление Вы хотели бы вести в муниципальном Собрании?

– Хотел бы инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности органов управления района. На основе ее результатов подготовлю предложения по рационализации этой деятельности. Самый простой пример: ну зачем муниципальному руководителю персональная машина (не из дешевых) с водителем? Уверен, в районе найдется другое применение для этих средств. Внимательно следовало бы разобраться и с конкурсами на бесплатную сдачу в аренду муниципальных нежилых помещений, с муниципальными заказами. Есть и другие вопросы. Вообще, постарался бы сделать все от меня зависящее, чтобы избавить наш район не только от мусора, но и от коррупции и воровства мелких чиновников. Хочу и буду (если стану депутатом) заниматься всеми теми проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются жители района. Буду доступным для якиманцев в любое время, а не только в приемные дни и часы.

Знаю, что на фоне других районов Якиманка выглядит не так уж плохо. Но многое еще предстоит сделать, чтобы она стала лучшим местом для жизни, чтобы якиманцы были так же улыбчивы, спокойны и учтивы, как жители европейских городов. А с улыбками, скажем прямо, у нас совсем плохо.

– Какие качества, по Вашему мнению, нужны депутату для успешной работы в МС?

– На мой взгляд, никаких специальных качеств не нужно. Просто это должен быть нормальный порядочный человек, с определенным уровнем знаний и жизненного опыта и большим желанием работать именно на этом месте.

– Как думаете, что будет самой трудной задачей, из тех, что предстоит решать депутатам в ближайшие четыре года?

– Это зависит от того, кого народ выберет. Может, избранные депутаты вообще не заметят проблем, решат, что все хорошо, стабильно, и в ближайшие четыре года нужно только укреплять эту стабильность.

Но я считаю, что задач у нас предостаточно. Самая трудная и сложная, на мой взгляд, – добиться расширения полномочий муниципального Собрания, поставить деятельность управы под его контроль. А то сегодня МС практически играет роль декорации.

– А семья Вас поддерживает?

– Да, конечно, и жена, и дочери, а у меня их три, все замужем, вполне самостоятельные, есть внуки.

– Расскажите, как проводите свободное время, чем увлекаетесь

– У меня есть дача, люблю в выходные повозиться с землей, да и в доме практически все делаю своими руками. Такая работа доставляет большое удовольствие и помогает поддерживать приличную физическую форму. Навыки все делать по хозяйству получил еще в детстве. Да и квалификация слесаря-лекальщика 4-го разряда, полученная в молодости на заводе им. Хруничева, не утрачена безвозвратно. И еще люблю бильярд.

Неподалеку от дачи есть озеро, стараюсь плавать при любой возможности, с весны до осени, когда пляжный сезон уже давно закрыт. Стараюсь максимально использовать велосипед, а не машину, и не забывать про зарядку по утрам.