Избирательная кампания изначально сулила коллизию, воспроизводящую на местном уровне общероссийский сюжет. Сплоченную команду ныне действующих депутатов единороссов, выступивших, на сей раз, в качестве самовыдвиженцев попытались на волне протестных настроений потеснить в муниципальном собрании представители общественных сил независимых от исполнительной власти.

Задача, однако, оказалась не простой, и дело не только в том, что в рядах теряющей популярность «Единой России» еще остались фигуры, сохранившие доверие избирателей, сами условия выборной кампании препятствуют появлению в муниципальном Собрании новых лиц. Какими бы достойными они не были, у них слишком мало времени и возможностей представить себя избирателям, довести до них свои программы.

В каждом из двух якиманских округов прошло всего по одной встрече кандидатов с жителями, да к тому же не в слишком удобное время, когда большинство еще не успело возвратиться с работы. Не мудрено, что собрания оказались малолюдными и обошлись без дебатов.

Официальная районная пресса освещает выборную компанию скупо и формально. Лишь на днях вышел, наконец, номер газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра» с полным списком кандидатов. Но в нем только биографические справки и фотографии, будто это конкурс на лучший снимок и лучшую объективку.

С чем идут кандидаты к избирателю, что предлагают ему, осталось за скобками. Вроде бы все правила соблюдены, хотя и в спартанских, но равных условиях. Однако очевидно, что при таком раскладе действующие депутаты имеют солидную фору. У них было несколько лет, чтобы раскрутиться, попытаться завоевать доверие жителей, или просто сделаться узнаваемыми. Удалось ли им это - покажет 4 марта, если, конечно, все будет по честному.

Альтернативные кандидаты, конечно, поняли, что в такой вялотекущей избирательной компании им уготована роль статистов, и с этим, естественно, не смирились. У них осталось последнее доступное средство докричаться до якиманцев – листовки.

И вот, с конца прошлой недели, то тут, то там появились скромные плакатики с обращениями кандидатов к жителям и рассказами о себе. Поначалу они мирно соседствовали друг с другом на информационных досках и дверях подъездов. Избиратель мог прочесть сразу несколько листовок, спокойно сравнить их и сделать выводы. Но в одно прекрасное утро, как по команде, плюрализм внезапно оборвался. Все дворы оказались облеплены многоцветными, на хорошей бумаге и явно недешевыми плакатами, выдержанными в одном стиле. Хотя формально они агитировали за самовыдвиженцев, сомнений не было – в бой вступила команда единороссов. И никаких других листовок рядом с ними уже не висело. Оппоненты жаловались друг другу, что Единая Россия в районе действует также, как и на федеральном уровне, - вытаптывает вокруг себя политическое поле.

Однако любое действие рождает противодействие. И вот уже оказались сорванными и эти глянцевые картинки. Война листовок разгорается. Редко какая из них висит больше суток. Кто срывает листовки, сказать не беремся. Бывает и так, что один кандидат бесцеремонно клеит собственный портрет поверх физиономии конкурента...

Ясно, что в этом мелькании разобраться и сделать осознанный выбор якиманцам будет не просто. Вдобавок в районе явный дефицит специализированных досок «Выборы». Некоторые из них расположены крайне неудобно. Пример - доска у избирательного участка № 197 по Донской 21, к которой не подойти из-за изгороди и сугробов. Еще 4 февраля на встрече жителей с кандидатами по округу № 2 представитель избиркома обещал исправить ситуацию. Но все осталось по- прежнему.

Информационный вакуум заполняется медленно, агитации кандидатов с большим трудом, с боями уличных листовок доходит до избирателей. К 4 марта лишь наиболее активная часть якиманцев сумеет определиться с выбором. Остальные, видимо, будут выбирать на глазок, по старой памяти или по натитию уже в день голосования.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru