В последние годы интерес к таким видам спорта, как фигурное катание и катание на роликовых коньках, заметно возрос. В этом нет ничего удивительного: катание на льду далеко не всегда требует обязательного владения навыками профессионального спорта. Отдыхающие в выходные дни люди целыми семьями приходят на каток, предпочитая активный отдых на льду вечерним посиделкам у телевизора.

Спортивные магазины, отмечающие повышающийся спрос на такие товары как коньки фигурные и роликовые, стараются угнаться за спросом, создавая адекватное предложение.

Каждый, кто созрел для покупки фигурных коньков, задумается, какие нужно учесть параметры, требования, которым должны отвечать хорошие коньки. В первую очередь это удобные, эргономичные, отвечающие стандартам фигурные ботинки.

По-настоящему качественные ботинки сделаны из кожи. Комфорт ноги во время катания зависит от подкладки, которая играет роль амортизатора. Подкладка повторяет форму стопы, что создает дополнительное удобство фигуристу. Ноги не так сильно устают, не подвергаются натиранию, не болят.

Подошва хорошего фигурного ботинка может быть кожаной и пластиковой. Пластик – легкий материал, что уменьшает вес ботинка, но кожаная подошва тоже хороша: она сохраняет тепло, амортизирует, уменьшает вибрацию, более комфортна.

Хороший фигурный ботинок должен быть жестким, ведь это сохраняет ноги от травм. Высота ботинка значения не имеет, она должна позволять голеностопному суставу без препятствий сгибаться.

Роликовые коньки, как и любые спортивные товары, имеют критерии для выбора, по которым покупатель сможет определиться, что именно ему нужно. Нужно учитывать, что разные модели роликов предназначены для различных целей, видов, способов катания.

Экстремальное катание требует прочного, толстого с максимально мягкой подкладкой ботинка и маленьких колес. Эти ролики не для начинающих, годятся больше для выполнения трюков.

Ролики для спидскейтинга (в переводе с английского - скоростное катание) не подходят для простого отдыха, непригодны для начинающих, потому что учиться на них кататься тяжело. Эта модель называется беговые коньки, нужна она скорее профессионалам.

Другие роликовые коньки для техники, называемой "фристайл", или "слалом" напоминают обычные фитнес-модели, на которых вполне можно учиться кататься, но они дорогие. Коньки-фитнес более дешевые, вполне подходят для непринужденного отдыха.