Подушка является незаменимой спальной принадлежностью, которая обеспечивает полноценный сон и отличный отдых. Она будет хорошей поддержкой для шеи, опорой для позвоночника и головы. Кроме этого, она обеспечит комфорт для сидения, а также выполняет декоративные функции. В настоящее время производителями выпускаются не только обыкновенные модели, но и ортопедические матрасы, подушки, а также основания под ортопедические матрасы, которые не сравнятся с их предшественницами – пуховыми, поролоновыми, перьевыми аналогами. Сейчас они производятся из самых разнообразных материалов и современных всевозможных наполнителей. Кроме здорового сна, они облегчают боль, а их анатомическая форма обеспечивает правильное положение головы и шеи. Ведь анатомия тела человека такова, что для полноценного сна голова в лежачем положении должна быть в лежачем положении немного приподнятой, но так, чтобы позвоночник не был искривлен.

Прежде чем выбрать ортопедическую подушку, нужно понимать, что правильная модификация дает возможность поддерживать не просто голову и шейный отдел позвоночника, но и помогает расслабляться всей полностью верхней части корпуса. Нужно знать ширину плеч, самое любимое положение, в котором привык спать человек, а также какой материал применялся для производства. Для того чтобы сделать правильный выбор, существует несколько правил, которые помогут вам:

 

  • если у вас широкие плечи, то для полноценного отдыха вам потребуется наиболее высокая модель;
  • если человек предпочитает сон на спине, то в этом случае необходим более низкий вариант, по сравнению с боковым положением;
  • если вы купили мягкий матрас, то подушку лучше приобрети ниже, чем для твердых поверхностей матраса. 

 

Отличия подушек сводятся к формам, размерам, ширине, высоте, длине, стоимости, материалам, к примеру, можно посмотреть гелевые подушки на странице http://www.vegasmatras.ru/podushki/gelevye. Ортопедические подушки стоит подбирать, ориентируясь именно на эти характеристики. При подборе параметров длины и ширины выбираем на собственное усмотрение, что придется по душе.

Единственным моментом является то, что ширина не превышает ширину матраса, в этом случае принесут удовольствие выбранные спальные принадлежности. Мнения врачей свелись к тому, что может быть это и не совсем удобная, но именно правильная форма. Также рекомендуется под шею один или пара полуваликов. Такие варианты встречаются в самый разнообразных комбинациях, например, в виде выемок под голову. Их производят из натурального вспененного каучука (латекса).