Отыскать хорошего гражданского адвоката – это едва ли не самое главное, что нужно сделать, чтобы победить в судебном заседании. И потому позиция тех людей, которые почему-то считают, что они «справятся сами», выглядит очень неубедительной. Ну а частый опыт проигранных судебных дел по причине исключительно того, что не было основательной подготовки – это самое лучшее свидетельство в пользу того, что проводить ее все-таки нужно

В то же время, далеко не любой правозвщитник способен реально помочь в том, чтобы дело было выиграно. И потому нужно приложить все усилия, чтобы найти не лишь бы кого, кто считает себя адвокатом, а на самом деле грамотного специалиста. Итак, что же для этого нужно? И самое главное – с чего тут начать?

В большинстве случаев начать можно с похода в адвокатскую контору. Практически в каждой такой конторе есть несколько юристов, которые занимаются тем, что вам интересно. Например – решением вопроса о наследстве или разделе имущества супругов. Кстати сказать, именно узкая специализация юриста  является одним из главных признаков того, что к нему на самом деле можно обратиться. Ведь чем более узкая сфера – тем больше знает специалист о том, как она устроена. Потому и правозащитник, занимающийся только одним видом дел, намного более предпочтителен, чем тот, кто предлагает «всё и сразу».

Далее – логичность и связность речи защитника, умение убеждать. Разумеется, что если даже вы относитесь с недоверием к тому, что адвокат вам говорит – как можно надеяться на то, что он сможет убедить суд? Поэтому очень важно, чтобы манера «изложения материала», которая присуща правозащитнику, вам тоже нравилась.

Наконец – ни один адвокат, который имеет хорошую репутацию и гордится своими победами в судебных заседаниях, не скажет, что он берется за ваше дело, пока самым тщательным образом его не изучит. Если же юрист, еще не поняв, что к чему, собирается предложить вам договор – то это очень плохой признак. Так делают только новички, которым нечего терять, если они проиграют, либо те, кто и не собирается заниматься вашими проблемами серьёзно.

Обзвонить своих знакомых и узнать, нет ли у них на примете авоката по гражданским делам – тоже очень правильный вариант. Собрав отзывы о нескольких специалистах, вы наверняка выберете из них того, который будет подходящим конкретно для вас в наибольшей степени, и сделаете его своим верным помощником на трудном судебном пути.