Играя изредка в футбол или хоккей и не занимаясь этим профессионально, люди не видят разницы между воротами, требуемыми для каждой из этих игр. Точнее, разницу они видят только в размере, а так как открытые стадионы или школьные спортивные площадки не имеют никакого спортивного инвентаря, а только металлический каркас ворот, игроки особо не задумываются над проблемами профессионального оборудования футбольного и хоккейного полей.

Какое же оборудование в первую очередь требуется для проведения данных игр? Конечно это сетка на ворота. Во-первых, ворота с сеткой выглядят намного лучше, чем без нее, а игра больше похожа на игру профессионалов. Во-вторых, это приспособление может иметь и другие функции. Например, оно позволяет увидеть, пролетел ли мяч или шайба через ворота или возле них. В этом особенно нуждаются хоккейные ворота, так как шайба намного меньше футбольного мяча, иногда ее траекторию очень сложно отследить. Также немаловажен задерживающий фактор ворот. То есть после попадания в них мяча (шайбы), он не полетит дальше, а останется в их пределах.

Приобретая спортивный инвентарь подобного назначения, следует знать, что товар должен строго соответствовать той цели, для которой его решили купить. То есть нельзя приобрести одну универсальную сетку и использовать ее и для игры в футбол, и для хоккея. Это разные приспособления, как по общему размеру, так и по своей структуре. Даже игра в хоккей имеет свои разновидности. Она есть с шайбой и есть с мячом. При игре с мячом используются ворота, которые немного больше традиционных хоккейных ворот, но все равно они значительно меньше ворот для футбола. Поэтому размер сетки в данном случае будет отличаться. А если требуется купить футбольную сетку для ворот, то хоккейная никак не подойдет

Общий размер данного приспособления – это один из признаков назначения инвентаря. Однако есть еще важный признак принадлежности сетки к своей категории. И это даже не толщина нити. Независимо от того, в футбол играют или в хоккей, удар от шайбы или от мяча получается достаточно сильный. Поэтому любые ворота должны быть с прочной сеткой, которая сможет выдержать такие удары. Толщина нити при этом может быть разной, она зависит от прочности материала, из которого сделана нить.

Важную роль в такого вида инвентаре играет размер ячеек. В сетках для футбола они, обычно, имеют ширину 100 миллиметров, а в хоккейных – 40 миллиметров. Чтобы шайба не пролетала сквозь сетку, надо приобретать только предназначенные для хоккея приспособления и не пытаться переделать одно из них для каких-то других целей, не соответствующих заданным возможностям инвентаря.