Мы уже давно подзабыли главное назначение любой обуви. Когда пещерный человек обматывал стопу шкурой, то задачи было всего две – защитить стопу и сделать шаг неслышным, чтобы враг или зверь не услышал шагов. Нынешняя модница, подбирая туфельки именно под это платье, к сожалению, в последнюю очередь задумывается о сохранности и здоровье ног. И хорошо, если нужная ей женская обувь большого размера в данном магазине добротная и качественная,значит, производитель обо всем подумал за нее. А если нет? Тогда вместо того, чтобы защитить, модная, но неудобная обувка, может основательно подпортить не только настроение, но и здоровье ног.

Выбираем правильно

Во время примерки новой обуви необходимо удостовериться, что вы чувствуете себя в ней удобно. Не стоит покупать ботинки, в которых чувствуется скованность ноги, надеясь, что они немного разносится. Специалисты советуют примерять обувку в конце рабочего дня, потому что вечером стопа становится шире и увеличивается в размерах от дневных нагрузок – это особенно важно для летней обуви.

Многие дамы стесняются, если размер ноги у них несколько великоват, но на то и открываются магазины обуви женской большого размера, чтобы предоставить обладательницам крупных ступней солидный ассортимент, который позволит подобрать любой вид обуви и по сезону, и по вкусу. Не стоит брать на размер меньше – нога никак не похудеет, а вот стопа от тесной обуви может деформироваться.

Зимнюю обувь, как правило, примеряют на теплый носок, туфли на капроновый, а вот босоножки лучше надевать на босую ногу. Обязательно несколько минут походите в обновке и постойте в ней. Когда вы стоите, то пошевелите пальчиками и убедитесь, что на них ничего не давит. Рекомендуется подбирать обувь так, чтобы в передней части перед самым длинным пальцем оставалось небольшое пустое пространство.

Покупая обувь, надо прежде всего найти свой размер. Определите его точно, но с учетом того, что у разных обувных компаний он может отличаться. Если вам требуется, обувь маленьких размеров купить, то купить ее можно практически в любом магазине. Только убедитесь, что она точно соответствует по объему вашей стопе. Не забывайте, что у разных производителей свой размерный ряд, поэтому, никогда не приобретайте пару «на глазок», лучше потратьте пять минут на тщательную примерку.

И последнее, о чем нужно помнить – обувь должна соответствовать не только платью или шубке, но и сезону и климатическим условиям. Например, лучше иметь несколько пар тех же сапожек, чем одну универсальную. Ведь для гололеда и для слякоти нужны разные типы протекторов подошвы, да и шьют такую обувь из материалов, которые идеально подходят для конкретных условий.