Гостиная – лицо любого жилья. Если в доме или квартире появляется свободная комната для приема гостей, то обустройству этой площади уделяется особое внимание. Строгих ограничений по выбору мебели для гостиной нет, и быть не может. Всё зависит от вкуса хозяев, их возраста, социального статуса и личных предпочтений.

Однако прежде чем совершать такую крупную покупку, стоит ознакомиться с предложениями ведущих мебельных производителей, продумать дизайн интерьера, позаботиться о деталях. Ансамбль для гостиной задаст тон всей остальной обстановке.

Классические гостиные выполнены из ценных пород дерева, обработанных специальным способом. Примером могут служить итальянские гостиные. Такая мебель благородна и величественна. Для её изготовления используют мореный дуб, орех, палисандр. Зачастую деревянные поверхности украшают резьбой  ручной работы. Фасады в дорогих образцах инкрустируют бронзовыми элементами, дорогими сортами красного и черного дерева, позолотой. Естественно, что такая мебель из разряда роскоши и доступна определенному кругу людей. Итальянская мебель украшает респектабельные гостиные в элитных европейских домах.

Более демократичные и доступные варианты приобретаются любителями современных направлений: модерн, хай-тек, минимализм. Интерьеры в таких гостиных переливаются блеском стекла, пластика и металла. Соответственно, мебель подбирается исходя из общего стиля: пластиковые стеллажи, шкафы со стеклянными фасадами, столы и стулья с металлическими ножками, кресла – трансформеры.

И классический, и современный стили предполагают выбор мебели для гостиной в едином гармоничном ансамбле. Наиболее выгодное решение: приобрести комплект, который бы сделал из просторной комнаты удобное пространство со множеством функциональных зон. Прежде всего, в гостиной нужен стол – просторный, удобный, за которым можно разместить гостей. Не помешает и дополнительный сервировочный столик, банкетка, низкие шкафы – комоды. Они позволят разместить больше блюд и закусок, если ожидается много гостей. Элегантные и функциональные пристенные шкафы, шкаф-минибар дополнят комплект.

Непременный элемент любой гостиной – мягкая мебель. Здесь тоже все зависит от вкуса хозяина. Традиционные интерьеры заслуживают классических дивана и кресел, с роскошной обивкой и изящными формами. В современных минималистичесих гостиных все чаще можно увидеть вместо обычных кресел, бесформенные, но весьма удобные кресла – мешки.

Сочетание выбранной мебели с общей стилисткой интерьера создаст ощущение целостности. Иногда может потребоваться совет дизайнера. Но лучше сделать выбор самостоятельно, ведь мебель выбирается не на один год, а кто, кроме владельца дома, сможет сделать правильный выбор.