Государственный закон № 88 «Промышленный регламент на молоко и молочную продукцию» вступил в силу 17.12. 2008 года. В соответствии с ним все фирмы и организации, которые специализируются на производстве молочной продукции, должны были изменить свои технологии, согласно с новыми правилами изготовления, переработки и упаковки.

В законе так же прописана ответственность изготовителей, если они вводят покупателей своей продукции в заблуждение, маркируя и вписывая в состав тех или других молочных продуктов несуществующие либо неправильные ингредиенты. В соответствии с документом, информация, прописанная на этикетках молочной продукции, должна соответствовать реальности.

В обязанности Роспотребнадзора входит полный контроль качества поступающего в переработку молока и его производных на предприятиях-изготовителях. Если говорить конкретно, то в соответствии с новым законом он осуществляет надзор и контроль за молочной продукцией на всех стадиях ее производства, начиная с приемки, хранения, изготовления, а также перевозки по точкам продажи и реализации.

Благодаря новому регламенту, сертификация товаров значительно ужесточила требования к продукции, которая попадает на рынки страны. В наши дни молоко принимается только свежее и от здоровых коров, молоко, которое было надоено заранее приниматься не должно. Особо жестокие требования применяются к молоку, предназначенному для детского питания.

Такая жесткая выдача сертификатов связана с тем, что молочная продукция, которая поставлялась из Белоруссии, часто оказывалась некачественной и не отвечающей требованиями, которые действуют на территории России. Теперь, в связи с запретом, такая продукции в нашу страну не ввозится.

Благодаря тому, что сертификация безопасности полностью контролирует всю продукцию, которая попадает на территорию России, снизился риск заболеваний, которые могут быть вызваны потреблением некачественного молока и его производных.   Сертификация - очень важная процедура подтверждения соответствия продукции требованиям качества и безопасности, установленным для нее действующими стандартами и правилами. В первую очередь, она защищает права потребителей, благодаря ей каждый из нас может быть уверен в том, что все купленные в магазине продукты питания прошли предусмотренные законодательством проверки и лабораторные исследования и являются не только безопасными, но и качественными.