Сегодня исследовательское подразделение швейцарского банка Credit Suisse — Credit Suisse Research Institute —опубликовало ежегодный отчет о динамике уровня благосостояния во всем мире.

В текущем году рост оказался умеренным — на 1,4%, в основном благодаря увеличению числа взрослого населения.

Говоря о России, исследователи отметили, что львиная доля благосостояния — 89% — находится в руках очень узкой прослойки населения: 10% самых богатых людей страны. Это существенно выше, чем в США или Китае, где 10% самых богатых людей владеют 78% и 73% всего благосостояния соответственно. При этом общее число россиян, находящихся среди 1% богатейших людей в мире, составляет 105 тыс., среди 10% богатейших людей мира уже 1,028 млн россиян. В докладе подчеркивается, что «высокая концентрация богатств отражается и в том, что в России сейчас насчитывается 96 миллиардеров, тогда как в Китае и США их намного больше — 244 и 582 соответственно.

В числе лидеров по росту благосостояния — Япония, США, Германия, Франция, Канада, Новая Зеландия, Индонезия и Бразилия. Россия находится в пятерке стран, чье благосостояние с 2015 года сократилось больше всего. Первое место в списке антилидеров занимает Великобритания — из-за снижения курса фунта и цен на недвижимость на фоне «Брексита». Затем идут Китай, Мексика, Россия и Аргентина. Исследователи отмечают, что снижение уровня благосостояния в этих странах произошло во многом из-за снижения курсов местных валют к доллару и/или евро. Что же касается сокращения благосостояния домохозяйств, то здесь Россия находится уже в тройке антилидеров. На первом месте Аргентина со снижением в 27%, на втором месте Украина (–19%), у России зафиксировано снижение на 15%. В тройке стран—лидеров по росту благосостояния домохозяйств — Япония, Новая Зеландия и Гонконг.

Источник: www.kommersant.ru