По плану там должны были вырубить часть деревьев и кустов и построить детскую площадку. Но коммунальщики не учли одну очень важную историческую составляющую этого места.

"Мы ничего не знали, что уже есть решение не то что скамейках, а о ликвидации самого сквера. Это безобразие!" "Часть кустов уже погибла, потому что на них лежала плитка. Сейчас, когда мы на проекте увидели, что все вокруг жасмина будет заложено плиткой, мы подумали, что очень скоро мы нашу память потеряем", — о том, что скверу грозит опасность, жители района Якиманка догадались, когда однажды не обнаружили на привычном месте скамеек. Опасения подтвердились. Выяснилось, что по плану здесь теперь будут детские площадки. Жители нескольких домов вышли на общее собрание и проголосовали против. Не помогло.

"Мы смотрим — через неделю все равно начались работы. Тогда зачем нас собирали? Что мы, куклы какие-то? Собирали общее собрание нескольких домов, все проголосовали против — и в результате все равно!" — возмущается Ирина Гроер.

Доводы о том, что в соседних дворах расположены сразу несколько площадок, и в шаговой доступности — парк Горького, на строителей не подействовали. Они начали уничтожать липовую аллею и кусты жасмина. Их сажали здесь те, кто отправлялся отсюда на фронт защищать подступы к Москве в далеком 1941 году. Жасмин пережил войну. С тех пор для жителей это святыня.

"Моего деда давно уже нет, но я могу подойти к кусту и потрогать его руками — ствол, который он своими руками посадил в землю. Когда во время войны мы топили дровами — у меня в спальне стояла буржуйка, — никто ни одного кустика не сломал", — рассказывает Любовь Глазкова.

Отчаявшись объяснить историческую ценность сквера, жители попытались донести до чиновников практическую сторону дела. Ведь ближайшая альтернатива для отдыха — парк Горького. Но на пути — непреодолимые порой для пожилых людей преграды — подземные переходы с десятками ступенек.

"Я выдерживаю, а вот моя приятельница, несмотря на то, что она 11 лет моложе, живущая в этом доме, не может туда дойти. Нам необходим этот сквер", — подчеркивает Ирина Гроер.

В префектуре Центрального административного округа после скандала пошли на компромисс. Говорят, что мнение жителей услышано. Проект изменен: детские площадки построят в другом месте, сквер только реконструируют.

"В рамках работ по комплексному благоустройству сквера на улице академика Петровского вырубок деревьев, а также кустарников сирени и жасмина не планируется. Кроме того, могу сообщить, что там запланированы дополнительные высадки более 420 кустов и деревьев", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" пресс-секретарь префектуры ЦАО Елена Седина.

Местные жители против такого масштабного озеленения, конечно, не возражают. Но говорят, что главное — чтобы среди сотен новых деревьев и кустов нашлось место тем самым липам и жасмину.