Перечень из почти 80 тысяч изданий появится в декабре на портале списанные-книги.рф. Как сообщает официальный сайт мэра столицы, в рамках проекта горожане смогут бесплатно забрать из библиотек Департамента культуры Москвы ветхие, дефектные и не востребованные в читальнях экземпляры. Отмечается, что это в основном произведения художественной литературы, а также публицистика и научно-популярные издания.

Впервые порталом списанные-книги.рф смогут воспользоваться не только частные лица, но и учреждения (другие библиотеки, дома культуры, театры), общественные и коммерческие организации. Приоритет будет отдан госучреждениям, им будет доступен так называемый обменный фонд, куда войдут порядка 10 тысяч экземпляров. С помощью фонда одни читальни отдадут ненужные экземпляры, а другие получат те издания, которых у них нет.

Добавим, что редкие издания и книжные новинки списываться не будут. Всего в акции примет участие около 200 московских библиотек, среди которых центральная библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, Центральная городская молодежная библиотека имени М.А. Светлова и другие.

Чтобы бесплатно пополнить домашнюю библиотеку, читателю необходимо зарегистрироваться на портале списанные-книги.рф, выбрать интересующее издание и забронировать его. В день можно бронировать не более 10 книг. Спустя некоторое время читатель получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете портала или по электронной почте. Забрать из библиотеки издания необходимо в течение трех дней, пока действует бронь. Продлить ее срок можно дважды.

Ревизию фондов библиотеки проводят примерно два-три раза в год. Специалисты оценивают, какие книги нуждаются в замене, и тогда их списывают, чтобы закупить новые. Списанные издания — это или ветхие или повторяющиеся тома, или книги с дефектами. Перечень книг на портале будет пополняться приблизительно раз в полгода.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/11/13/1660181.html