В мае 2016 года на нашем сайте был опубликован очерк Бориса Арсеньева «Управа на чужбине»http://www.yakimanka.ru/uprava-na-chuzhbine-7212.html.

 Автор писал о негативных последствиях переезда управы из здания на Болотной, 18 за пределы района на Люсиновскую улицу.

В ответ на публикацию властями было принято решение исправить допущенную ошибку и при первой  возможности предоставить управе помещение на территории района. Разумеется, выполнить это решение при существующем дефиците свободных площадей было крайне сложно.

Но тут то ли чехи, то ли англичане отравили «Новичком» Скрипаля и МИД предложил изящное решение проблемы: в качестве ответной меры на высылку российских дипломатов предоставить для резиденции посла Великобритании скромное здание на Люсиновской 27, а управе – престижный особняк Харитоненко на Софийской набережной.

В настоящее время хозяйственные службы управы ведут подготовку к переезду. Прорабатывается вопрос о дегазации помещения резиденции посла - ведь именно там мог изготавливаться и храниться «Новичок».

Что же касается муниципалитета, то пока решение о его переезде не принято. Правда, в ответ на высылку четырех российских дипломатов из Франции уже поступило предложение передать мундепам особняк Игумного на Б. Якиманке.