Первое сентября – знаменательный день не только для первоклашек, но и для других ребят. Ведь после долгой каникулярной разлуки хочется снова увидеться с друзьями, обнять родных учителей, оценить, кто на сколько вырос и похорошел, узнать кто, где и как провел каникулы.

День знаний отметили не только школьники, но и студенты Москвы при поддержке главного светила: само солнышко, несмотря на неутешительные прогнозы, решило улыбнуться нам сегодня.

Vystupaet_SychevaWНа снимке: директор школы № 19 Т.Е. Сычева, фото Е. Нуждиной

Впрочем, все учебные заведения отмечают Первое сентября по-разному. А мы расскажем о традициях школы №19 им. В.Г. Белинского. Подчеркнем, даже обычно невнимательные на уроках ребята сегодня, как завороженные, следили за тем, как проходит День начала занятий. Интересные классные часы, посвященные 1812 году, прошли во всех классах, оно и понятно – в эти дни мы празднуем не только День нашего Города, но и двухсотлетие со дня Бородинского сражения!

Школьники готовы рассмотреть войну Двенадцатого года с разных сторон, например, 9-е классы окунулись в довоенный период Москвы XIX века, рассмотрели наряды того времени, услышали старые сплетни, узнали, сколько стоили сахар и виноград накануне войны 1812 года, а также какого размера, по сравнению с нынешней столицей, была Москва.

19_VstrechaWНа снимке: школьный двор заполнен ребятами, новый учебный год начался! Фото М. Наговицыной.

Затем, после организационного часа – ежегодная «первосентябрьская» линейка. Джазовая исполнительница, звезда «девятнашки», Анна Акопян снова порадовала школяров, их родителей, а также педагогов исполнением известных песен и сорвала аплодисменты присутствующих. Но остальные участники событий этого дня на нее за это не в обиде, ведь 1-го сентября каждый школяр жаждет продемонстрировать что-то новое и интересное: кунг-фу представление, танцевальную зарисовку, чтение стихов, вокал и многое-многое другое. После чего ребята, вдохновленные напутствием директора школы Татьяны Евгеньевны Сычевой (на фото), ребята отправились за знаниями.

М. Наговицына, ученица школы № 19