Впереди время корпоративов, новогодних застолий, рождественских праздников - самое время вспомнить, какой алкоголь вызывает самое зверское похмелье, как лечиться поутру, и что ни в коем случае нельзя делать в этом, прямо скажем, не самом приятном состоянии. Как избавиться от похмелья, решил разобраться сайт Столетник.

Опьянение – это, по сути, отравление, а похмелье – его последствия. Организм накачан токсинами, обезвожен, лишен важных витаминов и минералов, уровень сахара в крови низок. Не удивительно, что на утро голова раскалывается, в глаза словно толченого стекла насыпали, во рту страшная сушь, в желудке гнусные ощущения. С точки зрения физиологии, чем старше становится человек, тем мощнее у него похмелье. Женщины мучаются больше мужчин, азиаты – больше европейцев.

Сила похмелья зависит не только от того, сколько вы пили, но и что пили: разный алкоголь дает разные «утренние эффекты». На основе этих данных и была составлена шкала похмелья.

Шкала похмелья
 
Коньяк. Самый серьезный с точки зрения похмелья алкоголь. В нем сотни летучих соединений, придающих ему сложный аромат. Но они же дают поистине убойные ощущения наутро. 
Сила похмелья: 9/10
 
Виски. Буквально сносит крышу. Меньше чем через час концентрация алкоголя в крови достигает максимума. Причина в том, что чаще всего виски пьют неразбавленным.  Чтобы смягчить эффект, рекомендуют хорошо закусывать, сопровождать виски кофе или ликером вроде «Бейлиса». 
Сила похмелья: 8/10
 
Шампанское. Пузырьки ускоряют всасывание алкоголя. Кстати, вопреки распространенному мнению, шампанское не поднимает настроение, а угнетает работу мозга. Специалисты сравнивают воздействие напитка с валиумом.   
Сила похмелья: 7/10
 
Вино. В подавляющее большинство вин добавляют консерванты, обычно сернистый ангидрид. Больше всего его в белых сладких винах, меньше – в красных сухих.
Именно этот химикат вызывает головную боль наутро. 
Сила похмелья: 6/1
 
Пиво.Самый некрепкий из алкогольных напитков, поэтому и похмелье если и вызывает, то легкое – в сравнении с тем же виски. Зато пиво повышает уровень мочевой кислоты, что – при активном регулярном употреблении – приводит к подагре.
Сила похмелья: 4/10 
 
Водка. «Чистый» алкоголь, без примесей, поэтому, несмотря на крепость, похмелье вызывает реже, чем другие алкогольные напитки. Другое дело, что с водкой мешают огромное количество коктейлей,  и поскольку она практически не имеет вкуса, легко увлечься и перебрать до серьезного отравления.  
Сила похмелья: 3/10 
 
Скорая похмельная помощь
 
Что пить. Обычную воду или минералку без газа. Рассол или соки, в них есть фруктоза, которая выровняет баланс сахара в крови, минералы и витамины. Очевидно, что свежевыжатые соки работают эффективнее пакетированных.
Следующие пункты – чаи, мятный или с корицей, это поможет справиться с тошнотой. Проверенное средство – микс из сока моркови и сельдерея, в который нужно добавить немного мяты и лимонного сока. Боль в желудке и дикое чувство голода, которое при похмелье не редкость, успокоит бульон. 
 
Что есть. Из еды помогут бананы, пара ложек меда (его можно развести в воде).  Овсяная кашка – чтобы адсорбировать токсины. Опытные люди советуют еще тарелочку борща или ухи под рюмку водки. Польза лечения «подобного подобным» в плане похмелья весьма сомнительна, поэтому одной рюмкой и стоит ограничиться.
 
Какие таблетки можно принять. Накануне – аспирин(ацетилсалициловую кислоту), а если есть проблемы с желудком – парацетамол. Наутро – шипучие витамины и регидрон, чтобы компенсировать последствия обезвоживания; таблетки, помогающие наладить работу желудка (напр. мотилиум); нурофен, солпадеин или другие болеутоляющие – чтобы починить раскалывающуюся голову. Починить печень, которой столько пришлось вынести за последние сутки, поможет расторопша, принимайте по 350 мг за один раз.
  
Что делать. Чтобы разогнать токсины, необходимо двигаться, даже если вам очень нехорошо. Примите душ, выберитесь на свежий воздух подышать – хотя бы на балкон. Хорошо помогает секс – тонизирует.  И все же лучше всего – не доводить себя до состояния тяжелого похмелья.
 
Чего не нужно делать: пить кофе, энергетики,идти в баню и курить. Будет еще хуже.

Какие таблетки можно принять? Накануне – , а если есть проблемы с желудком – парацетамол. Наутро – шипучие витамины и регидрон, чтобы компенсировать последствия обезвоживания; можно препараты для налаживания работы желудка; болеутоляющие – чтобы починить раскалывающуюся голову. Починить печень, которой столько пришлось вынести за последние сутки, поможет расторопша. Чтобы разогнать токсины, необходимо двигаться, даже если вам очень нехорошо. Примите душ, выберитесь на свежий воздух подышать – хотя бы на балкон. 

Будьте здоровы!

Текст и рисунок: сайта  Столетник.ру 

Рисунок сайта