Девчонки и мальчишки, а также их родители – вы можете оказать неоценимую помощь Московскому зоопарку, если во время прогулок в парке или лесу, в теплые осенние дни октября, соберете желуди и принесете их в зоопарк. Для кормления многих экзотических насекомых – палочников и кузнечиков, которых можно увидеть на выставке «Инсектопия» в павильоне «Фауна Индонезии»,  необходимы свежие листья дуба. Поэтому с октября по май мы проращиваем желуди черешчатого и красного (американского) дуба. Молодые листья дубков всю зиму служат самым качественным кормом для наших насекомых.

Лучшее время для сбора желудей – до периода массового листопада. Желуди лучше собирать под большими, старыми дубами, которые дают обильный урожай. Под такими деревьями желуди часто лежат «ковром». Желательно собирать только твердые, гладкие и крупные, без отверстий и повреждений. Если под дубом много «червивых» желудей – лучше поискать другое дерево, т.к. в собранных под «больным» дубом «целых» на вид желудях будет много личинок насекомых-вредителей. Начинающие прорастать желуди, имеющие небольшие корешки,  тоже  подойдут – они будут высажены в первую очередь.

Желуди лучше не оставлять надолго в полиэтиленовых мешках, т.к. они отсыревают и начинают преждевременно прорастать или плесневеют и погибают. Поэтому собранный «урожай» желательно побыстрее доставить в зоопарк, где его у вас с благодарностью примут наши сотрудники на выставке «Инсектопия». Там же, в выставочном зале, мы установили контейнер для желудей. Если у вас возникнут вопросы, на них ответит находящийся на выставке сотрудник.

И еще: наши обезьяны большие любители желудей – они очень любят их грызть –  как орехи, поэтому если вы, гуляя в парке, наберете немного желудей (они должны быть свежие и целые) и принесете их нам, наши обезьяны и мы тоже будем очень рады.

Мы будем принимать желуди от посетителей каждый день, начиная с ближайшей субботы (12 октября) в павильоне «Обезьяны».

Где и когда: Б. Грузинская 1, тел. (499)255-5375, (499)252-3580. желуди будут принимать в первой половине октября,  на 2-м этаже павильона «Фауна Индонезии» ежедневно с 11 до 17 часов, кроме  понедельника и вторника (в эти дни павильон закрыт), и в павильоне «Обезьяны» с 12 октября каждый день с 12 до 14 часов.