Недавно представители одной коммерческой фирмы провели рекламную акцию: разослали москвичам листовки о деятельности своей компании, по виду напоминающие квитанции на оплату услуг ЖКХ. Многие горожане не разобравшись, оплатили их.

К похожей уловке уже не раз прибегали и откровенные мошенники. Поэтому советуем горожанам, чтобы не быть обманутыми, внимательней изучать квитанции. Напомним москвичам некоторые детали, позволяющие отличить настоящий единый платежный документ (ЕПД) от фальшивки.

FalshEPDok

1. В настоящем ЕПД указаны ФИО и адрес плательщика. В фальшивой квитанции данные графы предлагается заполнить самому потребителю.

2. Код плательщика – важная информация, которая обязательно присутствует в настоящем ЕПД. Код присуждается получателю квитанции ИНДИВИДУАЛЬНО, т.е. за каждым конкретным плательщиком закреплен определенный набор цифр. Возникают сомнения в подлинности квитанции – поднимаем предыдущие платежки и сверяем код.

3. Подлинный ЕПД содержит всю информацию о расчетах и начислениях за жилищно-коммунальные услуги: указаны тарифы на все виды коммунальных услуг, количество потребленного ресурса, начисления по конкретному виду услуги, льготы и перерасчеты. Мошенники предпочитают не обременять себя такими «подробностям».

4. Самое главное, в ЕПД указывается информация о жилом помещении: общая и жилая площади квартиры, количество зарегистрированных граждан, льготников, даты создания документа и последней оплаты ЕПД. Мошенники такой информацией располагать не могут, поэтому либо не упоминают данную графу в подделках, либо берут данные «с потолка».

Но самый простой способ выяснить подлинность документа – обратиться в ГКУ ИС района. Причем, номер телефона ГКУ ИС района лучше взять из независимых источников – с сайта ГКУ «Центр координации ГУ ИС» www.gu-is.ru, или позвонив по телефону «09».

Источник: сайт «Центр координации ГУ ИС»