С помощью пластика можно будет лечиться в больнице, оплачивать штрафы и «коммуналку» и даже получать зачеты в вузе.



И пускай страна даже близко не готова к внедрению универсальной электронной карты (УЭК), самое главное - дизайн этого чудо-пластика уже разработан и представлен. Кстати, в качестве образца сделали карту на Иванову Ольгу Николаевну, 1990 года рождения. А пытливые блогеры сразу узнали на фотографии не абстрактную Иванову, а голливудскую актрису Амбер Лауру Хёрд... Правда, потом фотографию затерли.



Карты начнут раздавать россиянам с 2012 года. УЭК должна заменить им всевозможные бумажки. Прежде всего этот пластик будет удостоверять личность, то есть по идее заменит паспорт. Карта будет также являться полисом обязательного медицинского страхования, на ней будет храниться вся история болезни человека, рецепт врача в аптеку, направление в больницу и т. д. УЭК сможет работать еще и как проездной.



Но самое главное, на ней будут собраны все данные о вас: есть ли у вас долги перед налоговой или хвосты за экзамены в вузе, какая недвижимость на вас оформлена, сведения о всех ДТП и так далее.



Планируется, что карта будет иметь стандартный набор функционала, но каждый гражданин сможет дополнять ее необходимыми ему возможностями. Предположим, пенсионеру нужно получать пенсию, а студенту - электронный зачет.



- Я заведомо позитивно отношусь ко всем подобным проектам, потому как они в идеале должны облегчить жизнь гражданам, - комментирует Евгений ГОНТМАХЕР, член правления Института современного развития. - Но для того чтобы эту мечту сделать былью, нужно сначала полностью подготовить инфраструктуру, поставить терминалы, снабдить в регионах общественный транспорт считывающими устройствами, поставить соответствующее оборудование в больницах, в вузах. С другой стороны, предстоит отменять ненужные документы, например, внутренний паспорт, оставив только заграничный. Но для начала нужно решить вопрос защиты персональных данных, и самое главное - провести ликбез среди населения. Разослать информационные брошюры, где все было бы прописано понятным языком. Иначе ничего из этой идеи не получится.