Ремонтно-восстановительные работы Шуховской башни после ее перемещения, согласно проекту,  будут включать в себя разборку и последующее восстановление объекта на новом  месте в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году аналогичное  сооружение.

Министерству культуры РФ и столичному правительству предлагается до 1 мая  2014 года определить место, куда перенесут башню, и подготовить источники  финансирования. Демонтаж башни Минкомсвязи возлагает на ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» –  Минфин должен, согласно документу,  выделить 97,2 миллиона рублей на возмещение этому предприятию части  расходов.

Предложение Минкомсвязи, согласно проекту, согласовано с Минкультуры,  Минэкономразвития, Минфином, Федеральным агентством по печати и массовым  коммуникациям, а также с правительством Москвы.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин утверждал, что Шуховская телебашня будет потеряна  как объект исторического и культурного наследия, если не произвести ее разборку  для сохранения конструкций. Но в министерстве культуры заявили, что считают  невозможным демонтаж объекта культурного наследия, и уже  направили министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову письмо о  несогласии с намерениями разобрать конструкции башни.

Шуховская башня высотой 150 метров расположена в Москве на улице Шаболовка.  Долгое время она была самым высоким сооружением в России. Первая радиотрансляция  с нее была осуществлена 19 марта 1922 года. До сегодняшнего дня инженерное  сооружение ни разу серьезно не реставрировалось, и, по свидетельствам  специалистов, башня находится в большой опасности – металл сильно подвержен  коррозией. В январе 2011 года Владимир Путин, который тогда занимал пост  премьер-министра РФ, распорядился выделить в 2011-2013 годах из федерального  бюджета до 135 миллионов рублей на проектирование и реконструкцию объекта.

Вице-президент фонда «Шуховская башня» Сергей Арсеньев считает, что на месте  Шуховской телебашни  могут построить небоскреб.

«В Москве запрещено строительство высотных зданий в пределах Третьего кольца. < ...> Но есть исключение в законе Москвы, что можно ставить здание такой  же высоты, которое стояло на этом месте. То есть башня имеет высоту 150 метров,  и там можно поставить небоскреб» – заявил Арсеньев журналистам в пятницу.