На то, как будет работать фильтр обратного осмосавлияет не только изменение давления, но также температура и концентрация раствора.

Воздействие температуры на процесс представляет собой нелинейную зависимость по следующим причинам. Если данный показатель повышается, то плотность и вязкость загрязненной жидкости, наоборот, снижаются. Но при этом растет осмотическое давление. Уменьшение плотности и вязкости является причиной улучшенной проницаемости. С другой стороны, повышение осмотического давления сокращает движущую силу, из-за чего та же самая проницаемость уменьшается.

Во всех случаях, степень влияния различных факторов находится в зависимости от концентрации раствора и типа загрязнений. По данным исследований, которые проводились, сначала на чистой воде, а затем на водном растворе поваренной соли, оказалось, что, при температурах от 10 до 40 град С возрастают оба параметра, и селективность, и проницаемость. Притом, с повышением концентрации раствора влияние роста температуры на селективность становится все более выраженным. Относительно воздействия изменения данного фактора на проницаемость, то в отношении слабоконцентрированных растворов можно сказать, что она полностью зависит от изменения вязкости жидкости. Эту взаимосвязь можно выразить следующим соотношением:
 
                                   G * μ = const
где
G – проницаемость воды (растворителя);
Μ – вязкость раствора.
Если же раствор концентрированный, то, с повышением температуры, значение G * μ будет уменьшаться.
При исследовании работы мембранных установок было обнаружено, что влияние изменения температуры на их производительность, как для разведенной щелочи, так и для чистой воды, практически одинаково. Причина заключается в том, что в первом случае, в диапазоне температур от 10 до 35 град С, осмотическое давление от указанного параметра практически не зависит.
Условно можно принять за 100 единиц проницаемость мембраны, зафиксированную при температуре 25 град С. Тогда зависимость будет представлена следующим уравнением:
 
                                   G / G25 = 30 + 2,8t
 
При росте концентрации проницаемость падает, т.к. снижается движущая сила, повышаются плотность и вязкость раствора. Связь между концентрацией и проницаемостью описывается следующим уравнением:
 
                                   G = ΔP * ρ / μ * k1 / (k2 + xn)
где
k1 , k2 , n – постоянные величины, являющиеся характеристиками конкретно взятой системы «раствор – мембрана»;
х – концентрация раствора;
ρ – плотность;
μ – вязкость.
При невысокой концентрации раствора, с изменением данной характеристики, селективность меняется незначительно.